Apple разрешит загрузку приложений из сторонних магазинов в ЕС

Вечером 25 января компания Apple подтвердила, что позволит владельцам ее устройств на территории Европейского союза загружать приложения из сторонних магазинов. Купертиновцы пошли на этот шаг из-за закона о цифровых рынках (DMA).

Босс App Store Фил Шиллер, впрочем, не слишком рад такому развитию событий и предупреждает о потенциальных угрозах безопасности и случаях мошенничества. Установка приложений не из App Store появится с релизом iOS 17.4 в марте. Бета доступна уже сейчас.

Среди стран, которые попадают под действие закона о цифровых рынках: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша. , Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция.

Вместе с этим Apple выкатит API для создания разработчиками сторонних цифровых магазинов. Для приложений на территории ЕС введут комиссию в размере 0.50 евро за каждую установку, если общее число загрузок приложения превышает 1 млн в год.

Apple отметила, что этот сбор будут платить менее 1% разработчиков в год, потому что 99% приложений не достигают порога в 1 млн установок за год.

Также в iOS 17.4 появится новый интерфейс установки приложений, который будет показываться, когда пользователь устанавливает программу не из App Store. Apple при этом продолжит проверять приложения, даже если они из стороннего источника.

Apple, помимо прочего, снизила комиссию для разработчиков на территории ЕС. 10% для большинства приложений после первого года в App Store, 17% — за цифровые покупки, 3% — за обработку платежей.

Помимо установки сторонних приложений, в ЕС Apple позволит пользователям сменить браузер по умолчанию с Safari на любой другой доступный. При первом включении Safari в 17.4 пользователям предложат сменить браузер по умолчанию.

Антимонопольный закон ЕС о цифровых рынках (DMA) был одобрен Европарламентом в июле 2022 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: