Нью-Йорк официально назвал соцсети угрозой общественному здоровью

Нью-Йорк официально стал первым городом в США, объявившим социальные сети "угрозой общественному здоровью". В ходе обращения о положении в городе мэр Эрик Адамс сообщил, что глава департамента здравоохранения доктор Эшвин Васан классифицировал такие приложения как TikTok и Instagram как "экологические токсины", наносящие вред подросткам.

Мы исправим этот кризис, с которым сталкиваются наши дети.

По словам мэра, соцсети подпитывают нарастающий кризис психического здоровья в городе, что можно связать с их аддиктивной природой. "Мы не позволим большим технологиям подвергать опасности наших детей", — написал Адамс. Однако, помимо предостерегающих заявлений, город не пояснил, как именно планирует ограничить риски от соцсетей. Более подробно о данной классификации и планах по её применению расскажут в ближайшем будущем.

В июне 2023 года представители города собрали заинтересованные стороны, чтобы обсудить возможное влияние соцсетей на молодёжь и способы решения проблем. По мнению экспертов, значительная часть усилий, направленных на безопасность соцсетей для подростков может быть достигнута за счет повышения подотчётности в вопросах данных. Компаниям было рекомендовано улучшить алгоритмы и удалять вредный контент из лент. Неясно, как региональная инициатива может справиться с общенациональной проблемой, тем более, что в прошлом году федеральный закон Kids Online Safety Act возлагает обязанность делать платформы безопаснее для детей на сами технологические компании. Это сопоставимо с передачей ответственности за безопасность лекарств на фармацевтические компании — идеальный исход для техногигантов.

Нью-Йорк может последовать примеру Калифорнии и ввести регулирование вроде кодекса CAADCA, ограничивающего объем и вид данных, которые компании могут собирать о несовершеннолетних пользователях. Хотя официально он начнёт действовать только в июле 2024 года, после этого генпрокурор сможет штрафовать нерадивые компании. CAADCA основан на успешных британских политиках по защите детей онлайн. В частности, под его действием TikTok и Instagram отключили прямые сообщения между детьми и незнакомыми взрослыми.

Хотя меры Нью-Йорка по защите детей в Сети пока больше носят декларативный характер, любые шаги к дальнейшим ограничениям могут испортить отношения города с бизнесом. При этом позиция Адамса в отношении соцсетей может показаться противоречивой, учитывая дружелюбное отношение его администрации к технологиям. Например, они открыто приветствовали внедрение ИИ в цифровую инфраструктуру города. Жителям доступен чат-бот на базе GPT, работающий в облаке MIcrosoft Azure, а мэрия создаёт ИИ для автоматических звонков на нескольких языках.

Больше статей на Shazoo
Тэги: