Первые человекоподобные роботы скоро появятся на заводе BMW

Компания BMW заключила уникальное соглашение о размещении "гуманоидных" роботов на одном из своих заводов. Утверждается, что эти роботы, спроектированные для большей гибкости в работе по сравнению с традиционными промышленными, помогут производителю автомобилей с различными частями производственного процесса.

Роботы были разработаны калифорнийской фирмой FigureAI по робототехнике и описываются как "универсальные" — то есть их можно использовать для любого числа физических задач. Двуногое создание, просто называемое Figure 01, имеет рост 170 см, весит 60 кг и оснащено пятипалыми руками, с помощью которых, как утверждает компания, он способен физически конструировать объекты.

Пока непонятно, чем именно эти роботы будут заниматься в данном случае. В пресс-релизе говорится о "внедрении гуманоидных роботов в автомобилестроительное производство" и утверждается, что роботы сосредоточатся на "сложных, опасных или утомительных задачах" — всё это звучит довольно расплывчато.

В пресс-релизе также сказано, что в рамках первого этапа сделки две компании будут работать вместе, "чтобы определить первоначальные сферы применения роботов Figure в автомобильном производстве". Опять же, формулировки здесь таковы, что создаётся впечатление, будто обе компании не совсем чётко представляют, чем именно будут заниматься эти роботы. После того как фирмы наконец договорятся, на что способны роботы Figure 01, некоторые из них будут развёрнуты на одном из производственных объектов BMW в Спартанберге, Южная Каролина.

Многие десятилетия рынок коммерческой робототехники заполонили узкоспециализированные роботы, но потенциал универсальных роботов совершенно не раскрыт. Роботы Figure позволят компаниям повысить производительность, снизить затраты и создать более безопасную и стабильную среду.

— генеральный директор Figure Бретт Эдкок

Сегодня технологические компании по всему миру соревнуются в создании первого поколения "гуманоидных" роботов. Хотя роботы помогают на заводах и складах уже много лет, считается, что новая гуманоидная форма принесёт много дополнительных преимуществ для более сложных производственных работ. Естественно, это вызывает и опасения, что со временем роботы отберут рабочие места у миллионов людей. Гендиректор Figure заявил, что его компания не собирается отнимать рабочие места у людей — но что еще он мог сказать? Когда компания, производящая роботов говорит, что ее роботы не будут приводить к увольнениям, с вероятностью в 100% она лжет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: