Браузер Chrome получил новые ИИ-функции — в том числе умную группировку вкладок

Во вторник Google анонсировала ряд новых функций браузера Chrome, продолжающих его неизбежное движение в мир искусственного интеллекта. Среди них — генератор тем оформления на основе ИИ, инструмент автозаполнения любых полей текстом от ИИ и новый "умный" органайзер вкладок, который поможет справиться с вашим постоянно растущим стадом открытых сайтов.

Эти функции уже доступны в обновлении Chrome (М121), но только для тех пользователей, которые территориально находятся в США (или используют VPN), однако их придётся вручную включать в настройках. Google особенно осторожен в этой сфере, учитывая склонность ИИ к фееричным сбоям. За последний год компания запустила более дюжины продуктов на основе ИИ, но большинство из них называет "экспериментальными" и держит заблокированными без разрешения пользователя.

Самой инновационной новой функцией Chrome стали улучшения в управлении вкладками. И так была функция группировки вкладок по темам или проектам, но сортировать их приходилось вручную, что неудобно. Теперь же появилась опция автоматической сортировки со сгенерированными названиями, эмодзи и прочее. При включенном ИИ эта функция доступна в меню правого клика на вкладке.

Большинство пользователей используют дефолтную тему оформления Chrome, но теперь появилась возможность создать свою уникальную при помощи ИИ. Генератор тем оформления находится в меню настройки Chrome. По аналогии с DALL-E, инструмент создаст тему на основе заданных цветов или темы.

Также Chrome получил функцию помощи с написанием текста на основе ИИ. Проще говоря, это генератор текста по аналогии с ChatGPT, который может сгенерировать черновик при правом клике в любом текстовом поле.

Как включить экспериментальные функции (только для тех, кто находится в США):

  • На своем компьютере откройте Chrome.

  • Нажмиете на три точки справа сверху — "Настройки", а затем "Экспериментальный ИИ".

  • Включите "Попробовать экспериментальные функции искусственного интеллекта"

  • Перезапустите браузер

Больше статей на Shazoo
Тэги: