Игрок Cities: Skylines построил город на основе идей архитектора Ле Корбюзье

На сабреддите градостроительного симулятора Cities: Skylines пользователь pierrechaquejour опубликовал свою попытку воссоздать концепцию "башен в парке" знаменитого архитектора-урбаниста Ле Корбюзье. Его экспериментальный город состоит из многочисленных жилых небоскребов, окруженных обширными зелеными зонами, но выглядит это... довольно жутко.

Как отметил автор, основными сложностями в реализации идей Ле Корбюзье в игре стали колоссальные затраты на транспортную инфраструктуру и нехватка разнообразия зданий высокой плотности застройки. По его словам, даже несмотря на ограничения симуляции, можно представить, что в реальном мире такой город столкнулся бы с аналогичными проблемами.

Многие комментаторы раскритиковали предложенную застройку, назвав ее "антиутопией", "кошмаром" и "адским пейзажем". Пользователь Orcwin пишет:

Это такой бесчеловечный антиутопический кошмарный ландшафт. Экстремальная "правильность" делает его ужасным.

Что касается Ле Корбюзье, то вот основные принципы его подхода:

  1. Функциональное зонирование — строгое разделение города на спальные районы, промышленные и деловые зоны. Жилые районы представляют собой многоэтажные башни в окружении обширных парков и садов

  2. Развитие общественного транспорта и автомобильной инфраструктуры — город проектируется в расчете на массовое использование личных автомобилей

  3. Стандартизация и унификация архитектуры — типовые проекты массового жилья должны максимально удешевить строительство

  4. Использование новейших технологий и материалов — стекло, бетон, сталь для воплощения "духа новой эпохи"

Для сравнения, вот как выглядит город по Ле Корбюзье:

А вот, как выглядит город со свободной планировкой:

В целом эксперимент показал, что воплощение утопических идей Ле Корбюзье о "сияющем городе" на практике может привести к созданию скучного и непривлекательного города. По крайней мере, если подходить систематически и не добавлять каких-либо новшеств и отличительных черт, способных принести уют и привлекательность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: