NASA наконец вскрыла контейнер с образцами астероида

После месяцев возни с контейнером, содержащим каменистые образцы древнего астероида, инженеры NASA наконец удалили два упрямых крепления, которые, казалось бы, мешали космическому агентству собрать полный объем обломков Бенну.

Команде по обработке OSIRIS-REx удалось извлечь головку TAGSAM (механизм сбора образцов), в которой хранится основная часть образца астероида, сообщило NASA в блоге в четверг. Команде пришлось разработать новые инструменты, чтобы помочь удалить два крепежных элемента, которые удерживали головку пробоотборника закрытой с момента посадки на Землю в сентябре 2023 года. 10 января инженеры Космического центра Джонсона в Хьюстоне освободили крепления.

Наши инженеры и ученые неустанно работали за кулисами в течение месяцев не только над обработкой более 70 грамм материала, до которых мы смогли добраться ранее, но и над проектированием, разработкой и тестированием новых инструментов, позволивших нам преодолеть это препятствие. Новаторство и преданность этой команды были замечательными. Мы все с нетерпением ждем возможности увидеть оставшиеся сокровища, которые хранит в себе OSIRIS-REx.

— Эйлин Стэнсбери, начальник отдела исследований и изучения астроматериалов ARES при NASA

Перед тем как образец внутри головки TAGSAM будет окончательно извлечен, предстоит выполнить еще несколько шагов по демонтажу. Затем специалисты смогут сделать изображения в ультравысоком разрешении внутри головки. После этого образец будет извлечен и взвешен, и NASA сможет определить полный объем породы, захваченной OSIRIS-REx с Бенну.

Миссия OSIRIS-REx была запущена в сентябре 2016 года и достигла астероида Бенну в декабре 2018 года. Космический аппарат захватил образцы небольшого астероида около Земли в октябре 2020 года и в мае 2021 года начал возвращаться на Землю. Космический аппарат сбросил образец в пустыню Юты в сентябре 2023 года, но у NASA возникли проблемы с вскрытием круглой головки пробоотборника на конце шарнирной руки, которую космический аппарат использовал для захвата образца.

Два из 35 крепежных элементов на головке TAGSAM невозможно было удалить с помощью текущих инструментов, разрешенных для использования в изолированном боксе OSIRIS-REx, что помешало извлечь образец.

Команде удалось собрать некоторый материал снаружи головки TAGSAM. Когда была снята алюминиевая крышка контейнера для образцов, члены команды обнаружили черную пыль и обломки на плате авионики контейнера. Они также удалили часть материала изнутри контейнера пинцетом или лопаткой, удерживая при этом клапан из майлара на головке TAGSAM. Общий объем дополнительно собранного образца оценивается в 250 граммов.

В ноябре команда начала работу над созданием новых инструментов, которые могли бы поместиться внутри бокса с контейнером.

Благодаря новым инструментам многомесячное испытание подошло к концу, и вскоре ученые получат доступ к драгоценным фрагментом астероида Бенну.

Больше статей на Shazoo
Тэги: