SpaceX отправила и получила текстовые сообщения через спутники Starlink с поддержкой LTE

Подходит к концу вторая неделя января, и SpaceX совершила большое достижение в сфере телекоммуникаций. После запуска первых спутников Starlink с прямой сотовой связью на низкую околоземную орбиту в начале этого года, компания подтвердила, что первоначальные сетевые тесты прошли успешно. В рабочем документе на своём сайте SpaceX сообщает, что ей удалось отправить и получить текстовые сообщения на смартфонах, подключённых к спутникам Starlink. Компания также предоставила подробности о разрабатываемых в партнёрстве с T-Mobile сотовых возможностях.

По словам SpaceX, первые текстовые сообщения были отправлены с обычных телефонов по сети T-Mobile через спутники Starlink. В спутниковой сетевой аппараты Starlink принимают и отправляют данные пользователю с одной стороны и наземным станциям SpaceX — с другой. Наземные станции завершают канал связи конечного пользователя с интернет-серверами, а покрытие Starlink Direct to Cell добавляет T-Mobile в качестве дополнительного звена между наземными станциями SpaceX и серверами.

Сеть SpaceX поддерживает подключение LTE, и в своём рабочем документе компания объясняет, что ей пришлось кропотливо модифицировать существующие конструкции, чтобы гарантировать, что они смогут передавать сигналы LTE с космоса на Землю. В то же время SpaceX также пришлось убедиться, что орбиты спутников, их местоположение относительно Земли и количество спутников, выделенных для покрытия LTE, идеальны, чтобы качество сети было "на самой грани физических возможностей", достаточно для отсутствия жалоб клиентов.

SpaceX планирует дальше тестировать отправку текстовых сообщений через спутники LTE Starlink в этом году. К 2025 году компания намерена построить спутниковый интернет-кластер на низкой околоземной орбите, способный поддерживать голосовую связь, передачу данных и интернет вещей.

Чтобы обеспечить отправку и получение тестовых сообщений на немодифицированном телефоне через спутник на низкой орбите, SpaceX пришлось решить проблему передачи мощных сигналов со спутников при сохранении энергопотребления в рамках небольшого аппарата. Крупные спутники, такие как те, которые находятся на геостационарной орбите, значительно больше, чем типичный спутник Starlink, и могут передавать большие объёмы данных.

Для управления энергопотреблением SpaceX разработала специальные интегральные схемы, которые, похоже, эксклюзивны для спутников Starlink с прямой сотовой связью. Компания также разработала большие фазированные антенные решётки 2.7 м х 2.3 м, использующие чрезвычайно чувствительные радиоприёмники и мощные передатчики для связи со смартфонами из космоса. Технология фазированных антенных решёток — одна из самых передовых коммуникационных технологий в мире, она используется в массе приложений, таких как радары для истребителей.

Одно из главных преимуществ услуги Starlink с прямой спутниковой связью — это поддержка протоколов LTE/4G. Благодаря этому сервис доступен на любых смартфонах с соответствующими модемами или радиомодулями. Для обеспечения сотовой спутниковой связи LTE SpaceX также установила LTE-модем на каждом спутнике прямой сотовой связи.

Наряду с сотрудничеством с T-Mobile, SpaceX также привлекла телекоммуникационных операторов Канады, Японии, Австралии и других стран. Клиенты этих операторов смогут использовать Starlink для прямой сотовой связи в любом месте, где есть покрытие одного из партнёров SpaceX.

Больше статей на Shazoo
Тэги: