NASA сдвинула сроки лунной миссии "Артемида-2" почти на год

Возвращение американцев на Луну откладывается почти на год. Администратор NASA Билл Нельсон объявил о том, что миссия "Артемида-2", которая была запланирована на ноябрь 2024 года, теперь намечена на сентябрь 2025 года. В свою очередь, "Артемида-3" переехала с декабря 2025 года на сентябрь 2026 года.

Главной причиной переносов стали "проблемы, связанные с первыми разработками, эксплуатацией и интеграцией".

Задержки вызваны соображениями безопасности. Для миссии "Артемида-2" будут задействованы новые возможности. К ним относятся загрузка топлива, погрузка и эвакуация экипажа, а также свежие системы жизнеобеспечения.

В частности, в ходе испытательного полета мы получили важные данные, для работы над которыми нам нужно еще немного времени. Речь идет про эффективность системы тепловой защиты космического корабля, теплового экрана.

По словам сотрудников NASA, они потратили "большую часть 2023 года" на то, чтобы исследовать корабль миссии "Артемида-1", который обуглился при возвращении на Землю. Пока безуспешно, но в организации уверены, что смогут выяснить причину весной.

Миссия "Артемида-2" будет состоять из четырех астронавтов, которые облетят вокруг Луны. А вот "Артемида-3" должна доставить экипаж на поверхность спутника Земли.

Это не первый и вряд ли последний перенос сроков американской лунной миссии. Первоначально предполагалось, что высадка астронавтов произойдет в 2024 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: