Wizards of the Coast признала использование ИИ в промо-арте и извинилась перед фанатами

После того, как проницательные фанаты Magic: The Gathering указали на предполагаемое использование генеративного ИИ в недавнем промо-материале, Wizards of the Coast сначала заявили, что оно полностью создано людьми. Однако спустя всего два дня Wizards удалила спорный маркетинговый пост и признала, что для создания изображения действительно использовались инструменты ИИ.

На скандальной картинке было показано пять новых карт MTG (чьи авторские права не подвергаются сомнению) на столе в стимпанк магазине. Всё бы ничего, но мелкие детали на изображении демонстрировали характерные признаки создания при помощи инструментов ИИ, а именно нити в лампочках, проводка на столе и отметки на манометре. Это вполне в духе неспособности ИИ корректно прорисовывать такие мелкие детали, как пальцы, зубы или текст, хотя чем дальше, тем качество становится лучше.

Само по себе это было бы неприятно, но произошло на фоне того, как Wizards of the Coast полностью отказалась от применения ИИ после скандала с его использованием давним фрилансером в Dungeons & Dragons. Wizards отрицали создание арта MTG при помощи инструментов ИИ, заявив:

Мы понимаем недоумение фанатов, учитывая, что стиль отличается от изображений на картах, но мы придерживаемся нашего предыдущего заявления. Эта работа создана людьми, а не ИИ.

Однако фанатов Magic это не убедило, и даже некоторые художники, работавшие с Wizards of the Coast, высказали тревогу и расстройство. Иллюстратор Джейсон Рейнвилл заявил, что рассматривает альтернативные источники заказов, если Wizards всё-таки будет продвигать эту технологию вопреки своим предыдущим заявлениям, хотя после признания Wizards и обещания исправиться художник отозвал свою критику. Другой художник, Дэйв Рапоза, напротив, объявил, что заканчивает работать с Wizards of the Coast:

Вы не можете заявлять, что выступаете против этого, а затем нагло использовать ИИ для продвижения своей продукции, письма отправлены, прощайте.

В X Wizards of the Coast заявили, что фоновое изображение было взято у стороннего поставщика, и утверждали, что "похоже, некоторые компоненты ИИ, которые сейчас появляются в отраслевых стандартных инструментах вроде Photoshop, закрались в наш маркетинговый контент, даже если человек и создавал общее изображение”.

Wizards подробнее разъяснили свою позицию в заявлении на сайте:

Мы уже ясно дали понять, что требуем от художников, писателей и других творческих людей, вносящих вклад в Magic: The Gathering, воздерживаться от использования инструментов генеративного ИИ для создания конечной продукции по Magic. Теперь стало очевидно, что нам нужно изменить подход к работе с поставщиками творческого контента помимо нашей продукции (вроде маркетинговых изображений в соцсетях), чтобы гарантировать поддержку потрясающей человеческой изобретательности, столь важной для Magic.

Вероятно, такая тактика будет работать в краткосрочной перспективе, однако ИИ не стоит в развитии и будущие инструменты смогут создавать работы неотличимые по качеству с человеческими.

Больше статей на Shazoo
Тэги: