Бывший топ-менеджер Activision обвиняет издателя в дискриминации "старых белых мужчин"

Бывший руководитель Activision подал в суд на издателя в суде штата Калифорния, обвинив компанию в возрастной дискриминации и нарушении закона штата о защите информаторов, сообщает Law360.

Иск был подан на этой неделе 57-летним бывшим техническим руководителем, который работал в компании с 2014 года до увольнения в рамках реструктуризации департамента Central Tech Activision Blizzard в августе прошлого года.

В иске приводится несколько примеров, устанавливающих, что Activision Blizzard дискриминировала его, начиная с заявлений Бобби Котика, якобы сделанных на лидерской конференции, что "проблема" Activision Blizzard заключается в том, что "там слишком много старых белых мужчин".

Говорится, что вскоре после этого пара белых руководителей ушла из компании, заявив, что их уход был "основан, по крайней мере отчасти, на возрастных замечаниях Котика".

Один из уходящих руководителей рекомендовал истца в качестве своей замены, говорится в иске, но того обошли в пользу молодого сотрудника небелой расы, который затем стал его менеджером. Иск обвиняет этого менеджера в создании враждебной рабочей обстановки и критике его работы, в результате чего его основанное на личных заслугах увеличение базовой заработной платы за год было самым низким из всех, которые он получал в Activision.

В иске отмечается, что одна женщина в его отделе пожаловалась в отдел кадров на то, что ее собственное увеличение зарплаты за заслуги оказалось ниже ожиданий, направив ложные и клеветнические замечания о нем в отдел кадров и его менеджеру.

Истец ответил, подав жалобу в отдел кадров, обвинив компанию в том, что она не "защитила истца от дискриминационных и клеветнических обвинений".

Истец попросил "проверок и баланса" и четко дал понять, что был первым, кто забил тревогу, что может назреть более крупная проблема.

Он потребовал, чтобы обвинения были расследованы независимо, но в иске говорится, что "жалоба истца была проигнорирована, и его не восприняли всерьез".

Также сказано, что он был уволен в рамках реструктуризации Central Tech в августе 2023 года. В команде из 200 человек были сокращены он и еще шесть мужчин 47 лет и старше.

Activision поставила прибыль выше людей, уволив старших, более высокооплачиваемых руководителей.

Отмечается, что в Activision в настоящее время есть открытые вакансии для ролей в департаменте Central Tech.

Истец требует компенсации за потерю доходов, негативное влияние на карьерный рост, репутационный ущерб, моральный вред и неправомерное увольнение, а также возмещение судебных издержек.

В прошлом месяце Activision Blizzard объявила о заключении мирового соглашения по иску о дискриминации, поданному против нее Департаментом справедливых условий труда и жилищного строительства штата Калифорния (сейчас Департамент гражданских прав), который изначально описал компанию как "рассадник домогательств и дискриминации в отношении женщин".

В 2022 году она также урегулировала иск от Комиссии США по обеспечению равных возможностей в сфере занятости, обвинявшей издателя в дискриминации женщин и беременных сотрудниц, а также в ответных мерах против тех, кто жаловался на дискриминацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: