Wizards of the Coast опровергли использование ИИ в изображении для Magic: The Gathering

В декабре Wizards of the Coast взяли на себя обязательство не использовать искусственный интеллект в Magic: The Gathering и Dungeons and Dragons, заявив, что требуют от своих художников, писателей и других творческих авторов "воздерживаться от использования инструментов генеративного ИИ" при создании своей продукции. Несмотря на это, фанаты MtG обвиняют компанию в применении ИИ для создания фона промо-изображения с новыми картами — что WotC категорически отрицает.

4 января Wizards опубликовали изображение в X с подписью:

Поразительно, как хорошо выглядят эти земли в ретро-рамке.

Однако огромному количеству других людей это не понравилось. Почти сразу после публикации начались вопросы о том, не был ли использован ИИ при создании изображения, а вскоре вопросы переросли в прямые обвинения. Жалобы были вызваны якобы несоответствиями на манометре, лампочках и других деталях ретро-антуража. Но Wizards категорически отвергли эти обвинения.

Мы понимаем недоумение фанатов, учитывая, что стиль отличается от изображений на картах, но мы придерживаемся нашего предыдущего заявления. Это произведение создано людьми, а не ИИ.

Однако это опровержение не убедило многих подписчиков.

Отчасти эти сомнения можно понять. В августе 2023 года искусственно сгенерированные изображения были обнаружены в анонсе предстоящего источника Bigby Presents: The Glory of Giants для Dungeons and Dragons. Wizards of the Coast признали использование ИИ в том случае и дали обещание в будущем от него отказаться.

Всего через несколько месяцев компанию вновь обвинили в использовании изображений от ИИ в другом издании, но тогда эти претензии оказались ложными.

Несмотря на эту ложную тревогу, очевидно, что люди остаются настороже в отношении ИИ, особенно в коммерческих проектах вроде Magic и D&D. Это можно понять, но в будущем, вероятно, это создаст проблемы, когда интернет-детективы будут биться над определением того, сгенерировано ли изображение (или текст) искусственным интеллектом, или оно просто немного кривое, или попросту плохое. Со временем это будет всё сложнее, по мере совершенствования технологий и приближения машинного искусства к человеческому.

Ситуацию еще больше запутает тот факт, что в этих процессах часто есть уровни: Wizards нанимает художников для своих игр, но вряд ли отслеживает каждый этап их работы. Не слишком практично предоставлять пошаговое доказательство того, что каждое изображение в их продукции не сгенерировано ИИ, но если фанаты отказываются верить компании на слово, что тогда?

Возможно, в какой-то момент в недалёком будущем это перестанет иметь значение, либо потому, что мы потеряем к этому интерес, либо просто станет невозможно отличить, что создано ИИ, а что нет. Тогда нам придётся решать: верить ли компаниям, когда они говорят, что не использовали ИИ, или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

11 комментария

Да видно же что это ИИ, скорее всего не полностью сгенерированное, но следы ИИ явно присутствуют. Будут отрицать свою вину видимо до последнего, ибо уже были пойманы на п*здеже ^___^

6

Не слишком практично предоставлять пошаговое доказательство того, что каждое изображение в их продукции не сгенерировано ИИ

Эмм… випы…? Вообще ничего сложного в том, чтобы требовать от художника этапы работы. Причем можно и сегменты видео просить.
И да, можно отметить, что уже были случаи, когда випы пытались подделать все теми же нейронками… но в том же и суть, тем больше этапов предоставлено, тем проще однозначно заявить, делалось ли оно через ИИ и в какой степени,

1

хах да это миджорни по любому, она более художественный результат выдает.

0

А не пофиг? Все равно ИИ начнут использовать рано или поздно.

0

@Ozzmosis, ну не надо было тогда занимать позицию, что они против использования ИИ. Все же к этому сводится. За язык никто не тянул.
Тебе пофиг, другим нет.
Компания сделала заявление потому что посчитала, что молчание нанесет больший удар по репутации. И тут уж, коли они в итоге не следуют своим же словам… то получают еще один удар по репутации, которого пытались избежать.

Каждый сам решает, что “справедливо”, “правильно/неправильно”, но сама компания решила, что этот вопрос стоит разъяснить, значит оно имеет вес.

В целом, хей, если бы они заявили, что им пофиг, и они будут использовать нейронки - я лично бы это не поддержал, но позиция есть позиция. Коли посчитают, что оно того стоит - флаг в руки. Но коли говорят обратное, все же лучше следовать.

1

Такие "претензии" доведут корпорации до того что они станут работать только с "избранными" проверенными художниками, а остальные сидеть без работы...

0

@Kellen, проще буду запрашивать видео подтверждение личного создания арта. без использования ии ктото слышал уже подобные таймлапсы требует...

0

@mrGrim, так а зачем запрашивать и почему просто нельзя использовать ИИ ? На сколько я вижу только художники ноют по данному поводу.

0

@Aphorism, 1 визарды сами заявили - мы не используем ии.
2 - а как иначе проверить была ли задействована ии при создании арта или нет. только видео подтверждение о том что вся работа была сделана без использования ии инструментария.

итог - они просто поставили себя в неудобное положение. а по факту ии позволил бы вызардам выпускать сеты хоть каждый день - причем 1 рисует арты второй придумывает вординг картам и можно уволить 100500 людей которые занимались этой работой 8)

0

Лучше бы взяли обязательство не делать негров, вместо белых героев.

1

Генеративная заливка уже в фотошоп встроена, можно прикрутить и плагин для Stable Diffusion, художники будут всегда идти по самому простому пути, чем рисовать с нуля - лучше сгенерировать 10 или 100 вариантов, выбрать лучший и переработать в нужном стиле.

0
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.