Wizards of the Coast опровергли использование ИИ в изображении для Magic: The Gathering

В декабре Wizards of the Coast взяли на себя обязательство не использовать искусственный интеллект в Magic: The Gathering и Dungeons and Dragons, заявив, что требуют от своих художников, писателей и других творческих авторов "воздерживаться от использования инструментов генеративного ИИ" при создании своей продукции. Несмотря на это, фанаты MtG обвиняют компанию в применении ИИ для создания фона промо-изображения с новыми картами — что WotC категорически отрицает.

4 января Wizards опубликовали изображение в X с подписью:

Поразительно, как хорошо выглядят эти земли в ретро-рамке.

Однако огромному количеству других людей это не понравилось. Почти сразу после публикации начались вопросы о том, не был ли использован ИИ при создании изображения, а вскоре вопросы переросли в прямые обвинения. Жалобы были вызваны якобы несоответствиями на манометре, лампочках и других деталях ретро-антуража. Но Wizards категорически отвергли эти обвинения.

Мы понимаем недоумение фанатов, учитывая, что стиль отличается от изображений на картах, но мы придерживаемся нашего предыдущего заявления. Это произведение создано людьми, а не ИИ.

Однако это опровержение не убедило многих подписчиков.

Отчасти эти сомнения можно понять. В августе 2023 года искусственно сгенерированные изображения были обнаружены в анонсе предстоящего источника Bigby Presents: The Glory of Giants для Dungeons and Dragons. Wizards of the Coast признали использование ИИ в том случае и дали обещание в будущем от него отказаться.

Всего через несколько месяцев компанию вновь обвинили в использовании изображений от ИИ в другом издании, но тогда эти претензии оказались ложными.

Несмотря на эту ложную тревогу, очевидно, что люди остаются настороже в отношении ИИ, особенно в коммерческих проектах вроде Magic и D&D. Это можно понять, но в будущем, вероятно, это создаст проблемы, когда интернет-детективы будут биться над определением того, сгенерировано ли изображение (или текст) искусственным интеллектом, или оно просто немного кривое, или попросту плохое. Со временем это будет всё сложнее, по мере совершенствования технологий и приближения машинного искусства к человеческому.

Ситуацию еще больше запутает тот факт, что в этих процессах часто есть уровни: Wizards нанимает художников для своих игр, но вряд ли отслеживает каждый этап их работы. Не слишком практично предоставлять пошаговое доказательство того, что каждое изображение в их продукции не сгенерировано ИИ, но если фанаты отказываются верить компании на слово, что тогда?

Возможно, в какой-то момент в недалёком будущем это перестанет иметь значение, либо потому, что мы потеряем к этому интерес, либо просто станет невозможно отличить, что создано ИИ, а что нет. Тогда нам придётся решать: верить ли компаниям, когда они говорят, что не использовали ИИ, или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: