Ученые официально пригласили инопланетян посетить Кентукки

Город Лексингтон в Кентукки, похоже, настолько устал, что его игнорирует человечество, что он отправил официальное приглашение следующим по списку: инопланетной жизни, которая может существовать или не существовать в близлежащей звездной системе.

Это туристический трюк, но сообщение вполне реальное. Приглашение, переданное осенью при помощи инфракрасного лазера в направлении звезды ТРАППИСТ-1 — проект туристического бюро Лексингтона. По словам VisitLEX, они поработали с инженерами, лингвистами, чтобы это осуществить. Целевая звезда находится в 40 световых годах от Земли, то есть любые инопланетяне, желающие посетить самопровозглашенную конную столицу мира, узнают, что приглашены в 2063 году.

Сообщение включает растр из простых чисел, элементов, связанных с жизнью, изображения воды, этанола и дофамина, а также формы лошадей, людей и пейзаж. Также там несколько изображений самого Лексингтона и аудиозапись местного блюзового музыканта Ти Ди Янга.

В релизе VisitLEX, адресованном потенциальным гостям, рекламируются пышные холмы (идеально подходящие для посадки космических кораблей, утверждают они), лошади (конечно) и бурбон, на вкус которого, признаёт туристическое бюро, надо привыкнуть.

Мы не знаем, существует ли на самом деле какая-либо жизнь, не говоря уже о разумной, в системе ТРАППИСТ-1. В прошлом году данные телескопа имееи Джеймса Уэбба показали, что у ТРАППИСТ-1b, одной из экзопланет, вращающихся вокруг ТРАППИСТ-1, нет атмосферы. Поскольку жизнь в том виде, в котором мы её знаем, нуждается в атмосфере для выживания, это практически подтвердило, что на ТРАППИСТ-1b нет потенциала для жизни. Затем Уэбб обнаружил, что и на планете ТРАППИСТ-1с также отсутствует атмосфера или, в лучшем случае, она очень слабая. К счастью для команды VisitLEX, в системе ТРАППИСТ есть ещё пять экзопланет, которые теоретически могут иметь цивилизации, способные интерпретировать их приглашение.

Только время покажет, чем обернётся этот ход. Хотелось бы надеяться, что инопланетяне, желающие посетить конную столицу планеты в 40 световых годах, захотят остановиться и в других местах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: