Игрок Starfield нашёл отсылку к реальной секте смерти "Небесные врата"

Исследуя Заселённые Системы в Starfield, один игрок обнаружил улики, указывающие на культ смерти, видимо, смоделированную по образцу реального Джонстауна и "Небесных врат".

Инцидент в Джонстауне в 1978 году закончился гибелью почти 1000 человек, которые переселились в гайанскую коммуну и умерли от массового отравления цианидом после употребления напитка.

Члены религиозной секты "Небесные врата" в 1997 году погибли аналогичным образом, поверив, что инопланетный корабль доставит их в рай.

Похоже, в Starfield тоже есть лидер этой секты, который убедил людей сыграть в смертельную игру в изоляции.

На Reddit пользователь опубликовал скриншоты, связанные с "сектой смерти", которую он случайно обнаружил, исследуя Заселённые Системы. Очевидно, что космический корабль под названием Clemen’s Truth служил базой для секты.

Пользователь сообщил, что все на борту корабля умерли до его прибытия. И кто в этом виноват совершенно очевидно. Исследуя корабль, игрок нашёл предмет под названием "Апельсиновый сок вознесения", который со временем уменьшает здоровье — по 1 очку в секунду в течение минуты.

Видимо, это отсылка на тот факт, что члены Джонстауна выпили отравленный напиток Flavor Aid. А использование слова "вознесение" и сеттинг на космическом корабле, возможно, являются отсылками к "Небесным вратам".

Пользователи реддита похвалили игру за повествование через среду. Такие вещи всегда делают игровой процесс интереснее — когда постепенно приходит осознание.

Больше статей на Shazoo
Тэги: