Годовая выручка OpenAI достигла 1,6 миллиарда долларов — рост на 20 процентов всего за два месяца благодаря новым подписчикам

Драма, развернувшаяся в OpenAI несколько недель назад с внезапным увольнением гендиректора Сэма Альтмана и его почти немедленным возвращением, не помешала технологическому стартапу опубликовать хорошие финансовые показатели. Согласно последнему отчету, разработчик чат-бота ChatGPT заработал 1,6 миллиарда долларов, превысив показатель в 1,3 миллиарда долларов, достигнутый в середине октября, что означает рост на 20 процентов всего за два месяца.

Два человека, знакомых с ситуацией, предоставили The Information обновленные данные о доходах. С тех пор как ChatGPT был запущен в феврале этого года, OpenAI поддерживает волну устойчивого роста по мере увеличения количества подписок пользователей. Последние данные показывают, что компания может генерировать до 130 миллионов долларов ежемесячного дохода, но еще более впечатляющим является финансовое сравнение позиции стартапа в 2022 году.

По предоставленным данным, выручка OpenAI за 12-месячный период в прошлом году составила всего 28 миллионов долларов. Если взять в расчет последнюю цифру, это будет означать, что годовой рост выручки компании составляет 5700 процентов. Огромный рост, вероятно, привлечет интерес инвесторов, поскольку, согласно Bloomberg, OpenAI ищет возможность начать новый раунд финансирования с целевой оценкой в 100 миллиардов долларов или больше. Подробности о потенциальных новых партнерах компании пока не называются. Также стоит отметить, что OpenAI не сообщила, сколько именно тратит на работу ChatGPT.

Также ходят разговоры о том, что OpenAI погружается на рынок специализированных чипов, и, как сообщается, ведет переговоры с G42, базирующейся в Абу-Даби, о привлечении от 8 до 10 миллиардов долларов для запуска в ускоренном режиме. По сообщению ITHome, исследовательская компания CB Insights заявляет, что если раунд финансирования на 100 миллиардов долларов пройдет по плану, то OpenAI станет вторым по стоимости стартапом США после SpaceX Илона Маска.

Больше статей на Shazoo
Тэги: