Как выбирают игры PlayStation для портирования на ПК и цифры продаж

В последние годы порты игр PlayStation на ПК выходят довольно регулярно, и, как оказалось, для утверждения любого такого порта процесс на удивление простой, если затраты на это будут невысоки.

Согласно утёкшим вчера документам (после хакерской атаки на студию Insomniac Games), любой порт, требующий менее 30 миллионов долларов на разработку, нуждается лишь в электронном одобрении, чтобы получить финансирование. Так было в случае порта Ratchet & Clank: Rift Apart, который обошёлся гораздо дешевле 30 миллионов.

Что касается портов PlayStation на ПК, некоторые из них показали отличные продажи. В другом утёкшем документе говорится, что Horizon: Zero Dawn — самый продаваемый порт с более чем 3 миллионами проданных копий, за ним следуют God of War и Days Gone. Что до будущих неанонсированных портов, то документы их не упоминают, хотя другие файлы утечки подтвердили наличие ПК-версий Marvel's Spider-Man 2 и Marvel's Wolverine.

Учитывая, насколько просто получить финансирование для портов PlayStation на ПК, если они обойдутся дешевле 30 миллионов долларов, удивительно, что порт Bloodborne всё ещё не вышел. Впрочем, из-за технических проблем игры этот порт, вероятно, был бы сложным и потребовал бы много усилий и средств. О порте на ПК одной из самых уникальных игр FromSoftware давно уже ходят слухи, но пока ничего не материализовалось.

Следующий крупный анонсированный порт для ПК — Horizon Forbidden West.

Больше статей на Shazoo
Тэги: