Руководство: Как работает деградация завесы в Warhammer 40,000: Rogue Trader

Уникальный игровой механикой в Rogue Trader является деградация завесы. Когда псайкер, будь то вы или ваш компаньон вроде Идиры, погружается глубже в Варп, чтобы усилить свои способности, к полоске деградации завесы добавляется одно очко за малые психические силы и три очка за мощные. Максимум — двадцать очков. По мере заполнения этой полоски начинают проявляться негативные эффекты, и чем она полнее, тем эффекты сильнее, что может повлиять на исход боя. Разберемся, какие бывают эффекты и как их предотвратить.

Кто такие псайкеры в Rogue Trader?

Прежде чем перейти к деградации завесы, давайте поговорим о псайкерах, ведь именно они вызывают этот эффект. Как нетрудно догадаться по названию, псайкеры — это люди, умеющие использовать психические силы. Однако для этого они вынуждены черпать энергию из другого измерения, известного как Варп. Из-за этого они рискуют одержимостью, безумием и даже окончательной коррупцией.

Почему происходит деградация завесы?

Во вселенной Warhammer люди использовали псайкеров для доступа к Варпу, что облегчало им перемещение по галактике. Варп — это измерение чистой энергии и безумия, существующее как зеркальное отражение реального пространства. Именно оттуда псайкеры черпают свои силы, но это опасно, поскольку Варп — родной мир Хаоса и демонов. Так что каждый раз, погружаясь в Варп ради использования своих сил, псайкер платит цену — деградацией завесы.

Эффекты деградации завесы

Чем чаще вы используете психические силы, тем быстрее заполняется полоска. Когда в ней набирается 15 очков, начинают проявляться негативные эффекты: психические феномены и беды Варпа. В начале каждого боя полоска автоматически обнуляется, если только сюжетно она не должна быть заполненной. Каждый раз при использовании психической силы к деградации добавляется либо одно, либо три очка в зависимости от того, была ли сила малой или мощной.

Менее 14 очков деградации завесы

Это нормальное состояние, т.е. относительно безопасное. Шансы на что-то плохое крайне малы, хотя всё же возможны. При 14 или менее очках деградации вот какие шансы срабатывания пси-феноменов при использовании сил:

  • Слабые силы: (5 + пси-рейтинг)% вызвать феномены

  • Мощные силы: (20 + пси-рейтинг)% вызвать феномены

  • Санкционированные псайкеры использующие слабые силы: (5 + 2 x пси-рейтинг)% вызвать феномены

  • Санкционированные псайкеры использующие мощные силы: (10 + 2 x пси-рейтинг)% вызвать феномены

Более 15 очков деградации

Здесь нужно быть готовым к худшему, и приятно удивляться, если ничего не случится. Это деградированное состояние, в котором шансы пси-феноменов увеличиваются в четыре раза:

  • От мощных сил может сработать опасность Варпа

  • У несанкционированных малые силы: (20 + 4 x рейтинг)% вызвать феномены

  • У несанкционированных мощные силы: (20 + рейтинг + деградация)% вызвать феномены

  • У санкционированных малые: (10 + 2 x рейтинг)% вызвать феномены

  • У санкционированных мощные: (10 + рейтинг + деградация)%, вызвать феномены если не случается опасность Варпа

Опасности Варпа

Они могут наступить от 15 очков при использовании мощной силы. Эффекты:

  • Отбрасывание членов отряда из укрытия

  • Урон своим

  • Вызов враждебных демонов

  • и другие

Психические феномены

Скорее неприятны, чем опасны, но они снижают боевой дух и импульс отряда. Чаще случаются от несанкционированных псайкеров, но и от санкционированных тоже могут.

Пси-рейтинг

Чем выше рейтинг, тем больше сил доступно, и они мощнее. Максимум — 5. Например, "20 + 4 x рейтинг" означает, что при рейтинге 5 вероятность будет 20 + 4x5 = 40%.

Как убрать деградацию завесы

Очевидный способ — использовать лишь одного псайкера и экономить его силы. Если на пару ходов прекратить пользоваться силами, деградация будет медленно убывать на 1 очко за ход. Есть и таланты для её быстрого снижения, например:

  • Устойчивые Пути: Снижает деградацию на 1 при использовании способностей Навигатора.

  • Стабилизирующий фактор: Первая пси-сила за ход повышает деградацию на 2 очка меньше.

  • Подкрепление реальности: Использование героического действия псайкером снижает деградацию на бонус интеллекта псайкера.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: