ИИ-ускоритель Intel Gaudi 3 построен по 5-нм техпроцессе TSMC и превосходит NVIDIA H100

Наряду с анонсом 5-го поколения масштабируемых Xeon и процессоров Core Ultra Meteor Lake гендиректор Intel Пэт Гелсингер дал небольшой намек на следующий ИИ-ускоритель компании, не сообщая подробностей. Однако сообщения из корейских СМИ раскрыли, что может предложить Gaudi 3 от Intel, и ожидается, что он будет конкурировать с GPU H100 от NVIDIA и MI300X от AMD по производительности в ИИ-задачах.

Intel раскрыла, что её ИИ-ускоритель Gaudi 3 будет в 1,5 раза производительнее своего предшественника Gaudi 2, наряду с 4-кратным приростом производительности BFloat16, вдвое большей вычислительной мощностью и 50% увеличением ёмкостей памяти, что даёт нам 144 ГБ против 96 ГБ в текущих ускорителях Gaudi 2. Более того, предполагается, что ускоритель будет оснащён либо HBM3, либо HBM3e, что должно приблизить его к текущим отраслевым решениям, делая гораздо более конкурентоспособным и жизнеспособным альтернативным вариантом, особенно учитывая его соотношение производительности на ватт против GPU H100 от NVIDIA.

Наш план развития Gaudi остаётся в силе: Gaudi 3 уже вышел из производства, сейчас находится на этапе упаковки и должен быть запущен в следующем году. В 2025 Falcon Shores объединит возможности нашего GPU и Gaudi в едином продукте.

— Пэт Гелсингер

Вновь появившаяся информация показывает, что Gaudi 3 от Intel будет основан на 5-нм техпроцессе TSMC. H100 от NVIDIA использует похожий процесс, правда несколько более оптимизированный вариант 4N, в то время как графический процессор MI300X задействует как 5-нм, так и 6-нм техпроцессы.

Более того, говорят, что Intel получила помощь от тайваньской компании Al chip Technologies в разработке чипа и будет продолжать это делать с предстоящим чипом Goya. Однако пока мы видели немногое из следующей Gaudi итерцаии Intel, но судя по всему будущее архитектуры выглядит многообещающе.

Intel выразила уверенность в своём подходе к рынку ИИ в будущем и намекнула на смещение фокуса на вывод на следующих этапах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: