История The Day Before: от самой желанной игры в Steam до закрытия студии

ММО-сурвайвал, когда-то возглавлявший список самых желаемых игр в Steam, рушится на наших глазах. После многочисленных задержек, странных заявлений и спора из-за товарного знака с приложением-календарем, The Day Before наконец вышла на прошлой неделе, и средняя оценка отзывов в Steam почти сразу установилась на отметке "в основном негативно". А теперь студия вовсе закрылась, сославшись на плохие финансовые показатели.

Эта история, которая все еще развивается, стала одной из самых удивительных вещей, случившихся в мире ПК-игр в этом году. Но как мы дошли до этого? Давайте сделаем шаг назад и пройдемся по странной саге The Day Before.

Впечатляющие трейлеры: январь - октябрь 2021

Настроение: 😯

История The Day Before началась почти три года назад, когда в сети появился трейлер MMO-сурвайвала с открытым миром, в частности опубликованный IGN. В трейлере, который включал озвученный диалог игроков и голос за кадром, объясняющий концепцию игры, сразу же проводились параллели с The Last of Us и The Division из-за формата PvPvE, механики сбора припасов и городской сеттинг.

Хотя в комментариях некоторые скептически относились к тому, что финальная игра будет выглядеть так же хорошо, графически впечатляющий ролик был достаточным, чтобы заинтересовать людей идеей выживалки с открытым миром в обертке AAA-проекта. Благодаря этому The Day Before на два года закрепилась в списке самых желаемых игр Steam.

Если первый трейлер The Day Before казался слишком искусственным, то 13-минутный геймплей, представленный в апреле 2021 года на IGN, мог вас в этом разубедить. В трейлере показано, как будет выглядеть The Day Before за пределами большого города: вождение внедорожников по грязи, чинка проколотых шин, набеги на фермерские дома. Демо явно было срежиссировано, но не настолько, чтобы уже поднимать шум. Более того, вождение по грязи уже выглядело довольно захватывающе.


Объявлена дата релиза: октябрь 2021

Настроение: 👍

Через пару месяцев у Fntastic появилась дата релиза для анонса: июнь 2022 года. Пока ничего из ряда вон выходящего — трейлеры продолжали выглядеть эффектно, а новая дата выхода казалась адекватной для игры, которая уже несколько лет в разработке. Комментарии в это время представляли собой здоровую смесь ажиотажа и скепсиса.

После этого на полгода The Day Before пропала из поля зрения. Помимо трейлера в январе 2022 года с демонстрацией поддержки DLSS и RTX и панорамных съемок отражающих небоскребов, Fntastic перестала делиться обновлениями по игре, видимо, готовясь к дате релиза.


Задержка за месяц до выхода: май 2022

Настроение: 😕

За месяц до релиза The Day Before, возглавившей список желаемых игр Steam, Fntastic анонсировала задержку. Игру отложили почти на год для перехода на Unreal Engine 5. Новая дата — 1 марта 2023 года.

Осознавая всю меру ответственности, мы с огромной благодарностью рады объявить, что The Day Before переходит на новый движок Unreal Engine 5! Переход на более продвинутый и адаптированный под открытые миры движок сделает геймплей The Day Before еще более захватывающим.

Было немного странно. Иногда крупные игры задерживают буквально за месяц до даты релиза, но обычно их переносят на пару недель или максимум месяц, а не на целый год.


Fntastic подвергается критике за использование неоплачиваемых "волонтеров": июнь 2022

Настроение: 🤔

Всего через месяц после большой задержки Fntastic разместила объявление о наборе "волонтеров", готовых помочь довести The Day Before до финала. Люди уже обращали внимание на странный стиль общения студии, но в этот раз им это аукнулось. Похоже, было недопонимание в определении волонтера от Fntastic, но студия признала, что часть ее сотрудников работает без оплаты.


Полгода тишины, Fntastic обещает показать геймплей до релиза: январь 2023

Настроение: 😐

К 2023 году беспокойство по поводу отсутствия обновлений The Day Before нарастало. До второго дедлайна игры оставалось два месяца, а с момента последнего серьезного показа геймплея прошло уже почти два года. На официальном Discord фанаты были уверены, что скоро наступит эра следующего феномена вроде DayZ. У The Day Before были и скептики, но их пессимизм подавлялся гораздо более громким энтузиазмом.

Fntastic анонсировала, что наконец поделится новым видео в январе, которое "продемонстрирует большинство особенностей и игровых элементов, запрошенных нашим сообществом, и даст четкое представление о текущем состоянии разработки". Между тем, появились серьезные сомнения в том, что же такое The Day Before. Красных флажков становилось все больше, но через пару дней произойдет нечто по-настоящему странное.


Вторая задержка и удаление страницы в Steam: январь 2023

Настроение: 🚩😡🚩

Неожиданно! The Day Before снова перенесли, на этот раз на восемь месяцев, по причине спора из-за товарного знака с приложением-календарем TheDayBefore. Страница в Steam исчезла, а Fntastic также отложила то самое видео с обещанным геймплеем. Реакции были разными: с одной стороны, спор казался реальным и нарушил планы Fntastic. С другой — восемь месяцев! Очень долгий срок для игры, которая якобы почти завершена, если только это не так?

Задержка и странное время создали идеальный шторм. The Day Before поднялась от игры в списке желаний до чего-то, напоминающего большое мошенничество. Как назло, Fntastic изменила заявление, уточнив, что собиралась отложить The Day Before в любом случае, вне зависимости от спора из-за товарного знака. Любопытный случай с выживалкой, которая может существовать, а может и нет, превратился в тему, за которой пристально следили СМИ и ютуберы. Discord завалили тролли и разгневанные фанаты, начинавшие верить, что их ввели в заблуждение. Неинформированные и неоплачиваемые модераторы Discord оказались на передовой разгребать беспорядок Fntastic. Фанаты требовали ответов, но модераторы знали не больше нас.


Обещанное возвращение: февраль – октябрь 2023

Настроение: 🙄

После задержки в январе коммуникация Fntastic становилась все более странной и отчаянной. В феврале студия анонсировала, что покажет новый геймплей, несмотря на судебный иск. 10-минутный ролик геймплея и правда вышел, и игра выглядела... нормально? В основном там было много беготни по пустым улицам, обыскивание шкафов и очень мало боя. Зрители также усомнились в заявлении Fntastic о том, что это "сырой геймплей", сославшись на отсутствие интерфейса и минимальный показ UI. Другие заметили, что некоторые элементы последнего трейлера сильно напоминали трейлер Call of Duty 2020 года.

В том же месяце несколько трейлеров The Day Before исчезли с YouTube-канала Fntastic. Студия винила в этом судебный иск. Без страницы в Steam и удаленных видео Fntastic пообещала вернуться в Steam к ноябрю, чтобы успеть к дате релиза, и даже анонсировала бета-тест.


The Day Before возвращается в Steam с очередной задержкой: ноябрь 2023

Настроение: 🥱

Fntastic сдержала обещание... отчасти. Студии удалось победить в судебном споре. Страница The Day Before в Steam восстановила место в топе самых желаемых игр в начале ноября. К сожалению, игру снова перенесли, теперь уже на месяц, на 7 декабря — причем в ранний доступ! Отношение студии сместилось с оборонительного к возмущенному.

Все это время мы сосредоточены на разработке самой игры. Знаете, для нас это огромный скачок вперед от маленькой инди-студии с края света, и все эти годы мы проходили через боль, страдания и кровь, но мы делаем все возможное, чтобы преодолеть все препятствия и подняться на самую вершину. Мы столкнулись со всем, от неверия людей до атак из-за товарных знаков.

Был и новый обзорный трейлер геймплея. К этому моменту интернет в основном потерял доверие к Fntastic, но сам ролик выглядел неплохо. По крайней мере он соответствовал игре, которую Fntastic планировала выпустить.


The Day Before наконец выходит и разочаровывает: 7 декабря 2023

Настроение: 😬

Наконец The Day Before вышла, и она оказалась сломанной. Игра моментально ворвалась в топ продаж Steam с более чем 30 000 одновременных игроков, но лишь малая их часть могла успешно в нее поиграть.

Те немногие, кому это удавалось, обнаружили в The Day Before нечто неожиданное: это была не MMO-выживалка в привычном понимании. Ее формат сбора снаряжения в хабе, высадки в открытом мире и последующей экстракции напоминал скорее шутеры вроде Escape from Tarkov. Это осознание стало последней каплей для многих, но многих оттолкнула ужасная стрельба, скучный мир и неинтересные персонажи, в результате чего активность в игре обвалилась уже спустя сутки. В первый же день игра получила тысячи отзывов в Steam, остановившись на отметке "в основном негативные".


Закрытие Fntastic: 11 декабря 2023

Настроение: 😲

Это нас приводит к сегодняшнему дню. Менее чем через неделю после того, как им наконец удалось выпустить свою игру, Fntastic закрыла двери, сославшись на финансовый провал The Day Before и свои "неверно рассчитанные возможности".

Вокруг этого резкого закрытия остается еще много неизвестного, но ясно одно: это не обычное закрытие студии. Fntastic не просто прекратила деятельность, она, кажется, пытается стереть любые упоминания о том, что когда-либо существовала. The Day Before больше нельзя купить. Все видео с YouTube-канала Fntastic исчезли, так же, как и практически все голосовые и текстовые каналы на официальном сервере Discord.

Посмотрим, как сложится ситуация дальше.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: