Федеральная торговая комиссия США расследует миллиардные инвестиции Microsoft в OpenAI

Недавняя драма вокруг увольнения и мгновенного возвращения Сэма Альтмана в OpenAI привлекла внимание Федеральной торговой комиссии США (FTC). Организация решила изучить инвестиции на сумму в 13 миллиардов долларов, которые Microsoft вложила в OpenAI, и выяснить, не нарушают ли они антимонопольное законодательство.

Инвестиции Microsoft в размере 13 миллиардов долларов технически не дают ей контроля над OpenAI с точки зрения закона. Однако недавнее смещение и повторный наем Альтмана — и та неотъемлемая роль, которую Microsoft сыграла в возвращении этих шахматных фигур на предпочтительные позиции, — позволяет предположить, что отсутствие контроля над некоммерческой организацией является скорее формальностью.

Главной проблемой при проведении расследования станет тот факт, что OpenAI — это некоммерческая организация. Сделки с участием таких организаций по закону не подлежат отчетности.

Ранее Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заявило, что тоже рассматривает возможность проведения подобного расследования. Британского регулятора также интересует, не получила ли Microsoft "фактический контроль" над OpenAI.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: