NASA представила концепт зонда-криобота для поиска внеземной жизни

Астробиологи подозревают, что внеземная жизнь может обитать в океанах под ледяной корой спутников Юпитера и Сатурна. Но в отличие от Марса, эти таинственные океаны пока недоступны для исследования. Чтобы это изменить, в феврале ученые собрались в Калифорнийском технологическом институте, для разработки миссии с зондом-криоботом, способным пробурить лед и попасть в подледный океан.

Концепция такова: посадочный аппарат доставляет на ледяной спутник цилиндрический зонд, который при помощи горячей воды пробурил бы поверхность. У криобота была бы ядерная энергоустановка мощностью 10 киловатт, защищенная от высокого давления океана.

Система терморегуляции поддерживала бы безопасную температуру внутри, а струи воды очищали бы зонд от породы, частиц и соли.

Участники пришли к выводу, что важный приоритет — продемонстрировать системы снижения рисков.

Было определено, что зонд должен передавать данные на посадочный аппарат, который ретранслирует данные на Землю. Хотя оптоволокно — стандарт отрасли, движения во льдах могут оборвать связь. В связи с этим рассматриваются беспроводные решения, включая радио, акустику и магнитные приемопередатчики.

Особый интерес представляют спутники Юпитера Европа и Сатурна Энцелад. Ожидается, что данные аппарата Europa Clipper, старт которого намечен на октябрь 2024 года, помогут определить оптимальную конструкцию криобота, которому предстоит пробить поверхность льда и передавать данные из океана Европы.

Участники сочли, что концепция миссии остаётся реализуемой, научно обоснованной и наиболее правдоподобным способом непосредственно искать жизнь на других океанических мирах.

К сожалению, пройдут еще годы, прежде чем мы увидим посадку зонда на эти ледяные спутники, но мы все ближе к исследованию внеземных океанов. Кто знает, возможно вывод Starship в регулярное использование будет новым толчком, ускоряющим реализацию исследовательских миссий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: