США: Любые ИИ-чипы, созданные для обхода ограничений на Китай, будут запрещены на следующий день

Министр торговли США высказала мнение о необходимости принятия более строгих мер для предотвращения продаж ИИ-чипов и развития полупроводниковой промышленности в Китае.

На Форуме национальной обороны Рейгана министр торговли США Джина Раймондо заявила, что ее ведомству необходимо больше финансовых ресурсов для ограничения быстрорастущего полупроводникового рынка Китая, обещая не допустить, чтобы эта страна получила "передовые" технологии. По ее словам, ограниченный бюджет ведомства, обусловленный недостаточным финансированием со стороны Конгресса, является причиной того, что меры против китайских рынков не стали более жесткими.

Мы не можем позволить Китаю получить эти чипы. Категорически. Мы будем отказывать им в доступе к нашим самым передовым технологиям. У меня бюджет в 200 миллионов долларов. Это стоимость нескольких истребителей. Давайте, если мы серьезно настроены, профинансируем эту операцию так, как это необходимо.

Кроме государственного финансирования, Раймондо также выразила сомнения в подходе американских компаний, когда речь идет о приоритете национальной безопасности США перед бизнес-интересами компании. Она утверждает, что, несмотря на возможное снижение доходов компаний, таких как NVIDIA и Intel, они должны сделать выбор. Заявление официального лица означает, что правительство США отложило все остальное на второй план и теперь делает все возможное для ограничения развития китайских рынков и противодействия их растущему влиянию.

Я знаю, что здесь, в зале, есть генеральные директора компаний по производству чипов, которые были немного недовольны мной, когда я это сказала, потому что вы теряете доход. Ну и что? Защита нашей национальной безопасности важнее краткосрочных доходов.

Еще одно интересное заявление министра касалось подхода NVIDIA к предложению урезанных решений для Китая как способа обхода санкций США. Раймондо заявила, что ее ведомство пойдет на все, чтобы снизить влияние NVIDIA на китайских рынках, дополнительно вводя ограничения, чтобы полностью ограничить доступ Китая к передовому оборудованию. Это может означать, что предстоящие игровые GPU GeForce RTX 4090 D, а также новые урезанные ИИ-чипы могут столкнуться с новыми ограничениями, в конечном итоге предотвращая их поставку.

Если вы разработаете чип вокруг конкретного среза, который позволяет им заниматься ИИ, я буду контролировать его на следующий день.

Эти ИИ-GPU и чипы были разработаны в соответствии с законами США и, как ожидается, удовлетворяют ограничению в 4800 TPP (общая производительность). Такие заявления министра означают, что даже собственные правила и регулирования США мало что значат и будут продолжать изменяться или модифицироваться американскими властями для ограничения доступа Китая к любым чипам, которые могут использоваться в целях ИИ.

Такие заявления американских чиновников означают, что сфера бизнеса для технологических компаний, которые доминируют на китайском рынке, таких как NVIDIA и AMD, может быть существенно ограничена, в конечном итоге заставляя их выбирать сторону. Будет интересно увидеть, как сложится будущее технологической отрасли на фоне напряженности между США и Китаем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: