NVIDIA продала 500 000 ИИ-GPU в третьем квартале 2023 года благодаря спросу крупнейших технологических компаний

Финансовые показатели NVIDIA за третий квартал показали значительный рост доходов, большая часть которых пришлась на сегмент ИИ-GPU для центров обработки данных. И теперь у нас есть данные о количестве продукции, проданной NVIDIA за этот период.

Исследовательская компания Omdia провела анализ деятельности NVIDIA в третьем квартале 2023 года, и результаты действительно поражают. Согласно отчету, NVIDIA продала почти 500 000 ИИ-GPU за квартал, в основном моделей Hopper H100 и Ampere A100. Объемы продаж привлекают внимание в индустрии, и NVIDIA занимает доминирующее положение на рынках. Планы NVIDIA по продаже миллионов графических процессоров в 2024 году кажутся вполне достижимыми, учитывая ежеквартальные показатели.

Omdia также уточнила, какие компании приобрели ИИ-GPU NVIDIA за этот период. Верхние строчки списка заняли Meta и Microsoft, закрепившие за собой 150 000 единиц. Обе компании активно участвуют в гонке генеративного ИИ, особенно в интеграции ИИ-ориентированных функций в основные приложения, поэтому им требуется большая "вычислительная мощность", которую NVIDIA готова предоставить. Среди прочих стоит отметить Google, Oracle и Tencent, использующие ИИ-GPU NVIDIA для своих подразделений.

NVIDIA также получила значительное количество заказов от китайского рынка, составляющих около 30% за третий квартал 2023 года, что подчеркивает важность удовлетворения потребностей клиентов в этом регионе. Однако с учетом новой политики США компания может столкнуться с трудностями в выполнении заказов, особенно учитывая новые ограничения на экспорт. Несмотря на поиск путей решения проблем, предполагается, что компания может столкнуться с падением доходов на китайском рынке, что создаст возможности для конкурентов, таких как Huawei.

По мнению аналитиков Omdia, ежеквартальные продажи в 2024 году могут даже увеличиться, поскольку спрос на H100/A100 быстро растет до такой степени, что сроки доставки заказов превышают 52 недели. Даже TSMC заявила, что NVIDIA находится на пути к статусу крупнейшей чиповой компании в мире в 2024 году.

С ожидаемым доходом от серверной индустрии около 200 миллиардов долларов к 2027 году, NVIDIA полностью готова воспользоваться растущими рынками. Компания уже объявила о планах сделать свои ИИ-предложения более конкурентоспособными за счет внедрения новейших стандартов полупроводников и памяти, а также значительного улучшения программных ресурсов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: