Илон Маск рассказал о планах по созданию второй версии Starship

SpaceX, не теряя времени и учась на своих ошибках, уже готовится к созданию второй версии ступени Starship.

Илон Маск, генеральный директор компании, поделился в X фотографией, на которой четыре верхние ступени Starship стоят вертикально на заводе SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Он отметил, что это последние четыре модели V1, а следующей будет версия 2, открывающая новый этап в итерационном процессе разработки компании. Starship пока не запущена в эксплуатацию, но представляет собой амбициозное видение SpaceX о полностью многоразовой, экономически эффективной системе запуска, способной на межпланетные путешествия с большой грузоподъемностью.

Новости о предстоящем обновлении появились после двух испытаний мегаракеты — первого в апреле и второго в этом месяце. Оба теста завершились разрушением ракеты. Однако второе испытание, проведенное 18 ноября и длившееся около восьми минут, продемонстрировало более плавный запуск: миссия IFT-2 включала улучшенную работу 33 двигателей Raptor, дебют новой техники разделения ступеней, называемой "горячей стадией", и самостоятельный полет верхней ступени Starship с шестью работающими двигателями.

Вносимые в Starship изменения, хотя и важные, не очень заметны. В отдельном твите Маск сказал, что обновленные версии будут вмещать больше топлива, иметь уменьшенную сухую массу (то есть вес ракеты без груза) и обеспечивать большую надежность. Речь идет о верхней ступени Starship, а не об ускорителе Super Heavy.

Маск не раскрыл больше информации о Starship V2, но издание Payload указало на серию модификаций, которые SpaceX может внедрить со временем. На прошлой неделе Маск заявил, что он "очень взволнован" новым двигателем Raptor, который будет настолько прочным, что не потребует теплового щита (что уменьшит вес ракеты). Raptor 3 также обещает более высокий удельный импульс (мера эффективности использования топлива двигателем), большую тягу и множество других улучшений. Нынешние двигатели Raptor 2 обеспечивают тягу в 230 тонн, в то время как ожидается, что двигатели Raptor 3 будут генерировать около 269 тонн тяги, что на 17% лучше.

Starship V2 также может представить конфигурацию с девятью двигателями Raptor вместо шести. Из девяти двигателей три будут оптимизированы для использования в атмосфере, а шесть — в космическом вакууме (нынещняя конфигурация включает по три каждого типа). Естественно, добавленные двигатели увеличат и грузоподъемность.

Наконец, компания рассматривает возможность увеличения объема топлива. Это потребует изменения формы топливных баков и, возможно, увеличения высоты Starship на 5-10 метров, что позволит увеличить емкость топлива и расширить дальность миссий.

Однако, пока все указывает на то, что SpaceX продолжит запускать Starship версии 1 перед дебютом обновленной модели. Неясно, будут ли все четыре использоваться в будущих испытаниях, но один из них уже готовят к запуску.

Что касается третьего испытательного полета, Маск сказал, что необходимое оборудование для этого запуска должно быть доступно примерно через три-четыре недели. Но, крайне сомнительно, что испытание смогут провести до конца 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: