Джефф Кили объяснил попадание Dave The Diver в номинацию на лучшую инди-игру года на TGA 2023

В этом месяце был представлен довольно спорный список номинантов одной из авторитетнейших премий индустрии — The Game Awards 2023. Одним из камней преткновения стала игра Dave The Diver, которая поборется за звание "Инди года". И это при том, что разработали ее сотрудники крупного издательства Nexon.

Спустя несколько недель Джефф Кили наконец-то нарушил молчание и ответил на вопросы зрителей, заодно пояснив, по какой причине тайтл от крупного издательства попал в список инди-игр. Как оказалось, тут все дело в "независимом духе":

Итак, Dave The Diver. Эта игра создана командой Mintrocket, так что технически это небольшая игра от небольшой группы людей. Но Mintrocket является частью Nexon. Они являются сотрудниками компании Nexon, которая является очень крупным издателем. Поэтому я думаю, что это справедливый вопрос. Игра независима по духу, и это небольшая игра с... не знаю, каков там бюджет, но она принадлежит крупной организации, в то время как другие игры в этом списке принадлежат гораздо меньшим студиям.

Что насчет Dredge, которая издается Team17? Это еще инди или уже нет, потому что у нее есть издатель? Это очень сложная вещь, чтобы разобраться в ней и выработать строгие правила, поэтому мы предоставляем людям самим судить об этом. Вы можете соглашаться или не соглашаться с нашим выбором, но тот факт, что Dave the Diver попал в этот список, означает, что из всех независимых игр, которые рассматривало жюри — или которые, по их мнению, были независимыми играми — эта игра вошла в пятерку лучших, которые они рассматривали в этом году. Так что, да, я думаю, это хороший вопрос.

Думаю, справедливо спросить, что значит "независимая игра". Мне нравится эта категория — другое дело, что от нее можно избавиться, верно? Бывали годы, когда, например, Celeste, которая претендовала на звание "Игра года", стала инди года в 2017 или 2018 году. Иногда независимые игры настолько хороши, что могут претендовать на звание "Игра года", но обычно это разные игры, и мне нравится, что мы можем отметить разные игры на нашем шоу, а не одни и те же пять или десять игр, номинированные во всех категориях. Поэтому мне нравится идея такой категории, но каковы ее точные критерии — это открытый вопрос. Ответ получился длинным и бессвязным, но, надеюсь, в нем есть какой-то смысл.

Если подвести краткие итоги, то является игра "инди" или нет — зависит от желания левой пятки членов жюри.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: