NVIDIA задерживает запуск ИИ-GPU H20, ориентированного на Китай, до следующего года

NVIDIA отложила запуск ИИ-GPU, ориентированных на Китай, включая модель H20, из-за опасений производителей серверов относительно интеграции чипа.

Для понимания контекста, после недавно введенного США запрета на экспорт ИИ-GPU NVIDIA, компания решила найти "обходной путь" и объявила о запуске как минимум трех новых GPU для китайского рынка, включая H20 SXM, PCIe L20 и PCIe L2.

Сообщается, что эти GPU будут иметь более ограниченные конфигурации по сравнению с тем, что китайские клиенты получали ранее в виде H800 и A800, но NVIDIA не планирует оставлять ИИ рынки в Китае несмотря на требования американских властей.

Согласно источникам в индустрии, запуск H20 AI GPU от NVIDIA на китайском рынке задерживается — сперва были ожидания, что H20 выйдет в середине ноября, теперь сообщается, что его выпуск перенесен на первый квартал 2024 года, предположительно на февраль или март. Что касается других вариантов, источники говорят, что выпуск L20 состоится в срок, но по L2 информации пока нет.

Причина задержки не раскрыта полностью, но она связана с совместимостью H20 с серверами на китайском рынке. Задержка имеет смысл, учитывая, что H20 не только является самым производительным из новых китайских вариантов, но и требует большего внимания по сравнению с другими. NVIDIA якобы спешит, чтобы не оставить пространства для конкурентов, но задержка H20 может стать критической для компании.

После новых ограничений на экспорт, наложенных на NVIDIA, конкуренты, такие как Huawei, увидели возможность использовать ситуацию в своих интересах. Крупные технологические компании, такие как Tencent и Baidu, рассматривают возможность использования ИИ чипа Ascend от Huawei для задач ИИ с низким энергопотреблением, что должно стать шагом к принятию "внутренних" решений. Это то, чего не хочет NVIDIA, поскольку после полного доминирования на китайском рынке, вытеснение компании может негативно сказаться на ее финансовых показателях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: