Основатель Binance Чанпэн Чжао уходит с поста СEO, признав вину по федеральным обвинениям

Чанпэн Чжао, генеральный директор криптовалютной биржи Binance, объявил о своём уходе с должности и признал вину по обвинениям в нарушении законодательства по борьбе с отмыванием средств. Согласно соглашению с правительством США, Binance заплатит штраф и компенсацию на общую сумму 4,3 миллиарда долларов, из которых Чжао лично уплатит 50 миллионов долларов.

Это решение стало итогом многолетнего расследования деятельности Binance, обвиняемой в неэффективной программе противодействия отмыванию денег. Компания признана виновной в осуществлении финансовых операций, нарушающих санкции против Ирана. В результате соглашения Чжао отстраняется от участия в работе Binance на три года.

По данным Министерства юстиции, компания сознательно нарушила экономические санкции, стремясь получить прибыль от американского рынка, не соблюдая требования законодательства США. Документы суда указывают, что отсутствие мер противодействия отмыванию денег позволило Binance осуществить финансовые операции на сумму почти 900 миллионов долларов, нарушая санкции против Ирана с 2018 по 2022 годы.

Компания Binance закрыла глаза на свои юридические обязательства ради прибыли. Ее умышленные просчеты позволили террористам, киберпреступникам и насильникам использовать ее платформу. Сегодняшние рекордные штрафы и надзор за соблюдением законодательства и правил США являются важным этапом для индустрии виртуальных валют. Любое учреждение, где бы оно ни находилось, желающее пользоваться преимуществами финансовой системы США, должно соблюдать правила, обеспечивающие нашу защиту от террористов, внешних врагов и преступности, или столкнуться с последствиями.

— министр финансов США Джанет Йеллен

Сделка с правительством США решает уголовные обвинения, связанные с нарушением санкционных норм и ведением незаконного бизнеса. После урегулирования обвинений Binance продолжит свою деятельность, но под более строгими правилами и под надзором независимого контролера для соблюдения антиотмывочных норм.

Чжао планирует взять перерыв, а затем, возможно, более активно заняться инвестициями. Однако он заявил, что не видит себя в роли генерального директора, управляющего стартапом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: