Сотрудники анимационной студии MAPPA рассказали о переработках, спешке и низких зарплатах

За последние годы японская анимационная студия MAPPA обрела всемирную известность, благодаря таким аниме, как "Атака Титанов", "Человек-бензопила", "Магическая битва", "Сага о Винланде" и множеству других шоу. Видимо, именно эта популярность подтолкнула сотрудников студии к тому, чтобы раскрыть поклонникам глаза на проблемы их любимой компании.

Режиссер эпизодов "Магической битвы" Араи Кадзуто заявил, что он "очень устал, очень разочарован, а работа перестала приносить радость". Его слова поддержала аниматор Рочча Нобили, написавшая о том, что студия не успевает даже закончить выходящие эпизоды:

Я рада, что он новый эпизод нравится многим людям, но мне бы хотелось, чтобы сотрудники смогли его закончить. В нынешнем виде то, что представлено на экране, составляет 30% от задуманного.

По словам аниматора "Человека-бензопилы", студия в последние годы берет на себя слишком много работы, из-за чего сериалы и полнометражки создаются в спешке и не соответствуют качеству, на которое рассчитывали сотрудники. Руководство при этом "обращает внимание только на деловых партнеров и членов совета директоров", а зарплата оставляет желать лучшего.

Аниматор и режиссер Хакую Го прямо написал о том, что не знает, сколько еще просуществует студия:

Интересно, как долго просуществует эта маленькая компания, ведь сейчас она пользуется всеобщим признанием у зрителей.

В MAPPA официально никак не отреагировали на обвинения собственных сотрудников.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: