OpenAI рассматривает возможность возвращения недавно уволенного генерального директора Сэма Альтмана

После неожиданного увольнения в пятницу, бывший генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, возможно, не окажется без работы, как мы изначально думали, согласно последним данным. По сообщениям источников, близких к Альтману, совет директоров, в поразительном обороте событий, согласился уйти в отставку и восстановить его на прежней должности. Однако, совет якобы не успел принять решение к установленному сроку в 17:00 по местному времени.

Сразу после увольнения Альтмана в пятницу днём, несколько высокопоставленных сотрудников, включая бывшего председателя и президента Грега Брокмана, директора по исследованиям Якуба Пачоцки, руководителя по запуску Александра Мадри и старшего исследователя Шимона Сидора, подали в отставку в знак протеста. Другие сотрудники OpenAI, вероятно, также собирались уйти в знак солидарности на том же собрании. Они якобы готовы последовать за Альтманом в новый стартап в области ИИ, если он решит его создать.

Внутреннее сообщение после исключения Альтмана утверждало, что его увольнение не связано с "проступками или чем-то, касающимся наших финансовых и деловых практики, безопасности или конфиденциальности".

Microsoft — крупнейший инвестор OpenAI, в январе этого года вложил в компанию около 10 миллиардов долларов в рамках долгосрочного партнёрства. Она сохраняет "абсолютное доверие" к временному генеральному директору OpenAI Мире Мурати и "остаётся уверенным" в партнёрстве.

Несмотря на эти заверения, рядовые сотрудники были не в курсе перед официальным объявлением о смене руководства (сам Альтман, по сообщениям, был уведомлен всего за 5-10 минут) о смене лидерства. В дни, предшествующие его увольнению, Альтман активно поддерживал и привлекал внимание к фирме, появляясь на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества менее чем за день до своего увольнения.

Согласно New York Times, ни Альтман, ни Брокман могут не вернуться на свои посты, в основном из-за некоммерческого происхождения компании, которое не позволяет инвесторам принимать решения на уровне всей компании. Вместо этого такие решения принимаются членами совета директоров. Альтман и Брокман оба были членами совета OpenAI. Однако после их ухода в совете остаются только ведущий исследователь Илья Суцкевер, генеральный директор Quora Адам Д’Анджело, директор по стратегии Центра безопасности и новых технологий Георгтаунского университета Хелен Тонер, и учёный Таша МакКоли. Однако, если они покинут места, то это меняет положение.

По слухам, "переворот" случился под руководством Ильи Суцкевера, который, якобы, не согласен с подходом Альтмана к разработке и выпуску продуктов, предпочитая перестраховываться и не спешить в развитии ИИ, опасаясь серьезных последствий для человечества. При этом Microsoft вообще была не в курсе всего этого.

Больше статей на Shazoo
Тэги: