Суд Москвы оштрафовал издателя PUBG Mobile за отказ локализовать данные россиян

В конце октября СМИ обратили внимание, что Роскомнадзор включил PUBG Mobile и издателя Proxima Beta в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Сегодня стало известно, что Таганский суд Москвы оштрафовал компанию на 1 млн рублей.

Штраф прилетел издателю за отказ локализовать данные российских пользователей. На суде представители Proxima Beta заявили, что компания соблюдала требования закона, но на момент составления протокола не смогла из Сингапура оплатить локализацию.

СМИ отмечают, что Proxima Beta еще легко отделалась, поскольку по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (повторное невыполнение оператором обязанности хранить персональные данные в базах на территории РФ) максимальный штраф может достигать 18 млн рублей.

По словам Proxima Beta, c 1 ноября 2023 года вопросом локализации данных занимается российская компания. В связи с этим представители компании просили не назначать штраф, а ограничиться предупреждением.

Закон "О персональных данных" обязывает российские и иностранные компании хранить личную информацию россиян только на территории РФ. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в России, если они осуществляют деятельность, направленную на территорию страны.

PUBG Mobile стала одной из первых зарубежных игр, опубликованных в магазине RuStore.

Больше статей на Shazoo
Тэги: