Программа поиска внеземного разума получила поддержку на сумму 200 миллионов долларов

Институт SETI — ведущая некоммерческая организация в области поиска внеземного разума, получил значительное пожертвование в размере 200 миллионов долларов от наследия Франклина Антонио, давнего сторонника института, который скончался в прошлом году.

Это пожертвование, анонсированное на прошлой неделе, станет настоящим прорывом для Института SETI. Антонио, соснователь и главный ученый компании Qualcomm, ведущей в области исследований и разработок в беспроводной телекоммуникации, поддерживал работу института более 12 лет. Его средства, без сомнения, пойдут на пользу текущим научным усилиям и позволит начать совершенно новые проекты по поиску разумной жизни вне нашей планеты.

Президент и генеральный директор Института SETI Билл Даймонд подчеркнул значимость этого пожертвования, заявив:

Руководствуясь нашей основной миссией и видением Франклина Антонио, мы теперь имеем возможность расширить и ускорить наши исследования, совершая новые открытия на благо всего человечества на многие поколения вперед.

Институт SETI использует многогранную стратегию в своей деятельности. Применяя Радиотелескопическую сеть Аллена (ATA), он прислушивается к сигналам внеземного разума в космосе. Институт также изучает экзопланеты для выявления тех, которые могут поддерживать жизнь. Работа в области астробиологии, включая изучение жизни в экстремальных условиях Земли, способствует поиску жизни на других планетах. Очевидно, что все эти инициативы требуют финансирования, поэтому недавнее пожертвование будет оказывать значительную помощь.

Эндрю Симион, директор исследований SETI в Институте SETI и Университете Оксфорда, выделил ключевую роль Антонио не только как главного спонсора исследований SETI на ATA, но и как важного члена технической команды. Его знания в области коммуникационных технологий были критически важны для модернизации ATA до статуса инструмента мирового класса, как он отметил в пресс-релизе.

Благодаря этому внушительному пожертвованию Институт SETI сможет расширить свои исследования, включая запуск космических миссий и разработку новых образовательных программ, особенно для малообеспеченных сообществ. Оно также будет способствовать созданию стипендий для молодых ученых, развитию глобальных исследовательских партнерств и разработке инновационных наблюдательных технологий и аналитических инструментов.

Кто знает, возможно именно эти средства позволят через годы зафиксировать первый сигнал внеземной цивилизации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: