Память NAND для SSD-накопителей подорожает на 20% — Samsung и другие производители объявили о повышении цен

Samsung анонсировала важные изменения в ценообразовании на NAND Flash-память для SSD-накопителей на ближайшие кварталы. Данная мера предпринимается в попытке компенсировать снижение финансовых показателей компании.

Аналитическая компания TrendForce отмечает, что решение подразделения памяти Samsung оказалось "непредсказуемым". Ранее предполагалось увеличение цен на 10%, но теперь корейский технологический гигант планирует "квартальный рост" на 20%, стремясь задать тон ценообразованию NAND на рынке и преодолеть ухудшение доходов последних кварталов. Изменение цен на NAND вступило в силу еще с августа, при этом поставщики пересматривают свои договорённости.

Как повлияет подорожание NAND на обычного потребителя? В первую очередь стоит ожидать постепенного увеличения цен на потребительские SSD, так как NAND-чипы являются их ключевым компонентом. Хотя точный процент подорожания пока неизвестен, прогнозируется, что он составит примерно 8-13%. Однако особенно ощутимым окажется влияние на мобильную индустрию, где ожидается повышение цен на NAND Flash на 10-15%, что может привести к увеличению стоимости мобильных девайсов.

Такие меры в индустрии предсказуемы, поскольку это единственный способ противостоять экономическим трудностям, с которыми сталкивается сектор. Samsung и другие компании пробовали различные подходы, включая сокращение производства и понижение цен на продукцию NAND, однако ни одна из мер не принесла желаемого результата. С учетом повышенного спроса со стороны серверной индустрии, в связи с развитием ИИ, а также решением Samsung повысить цены на NAND, ситуация может улучшиться в следующем квартале.

Если вы планировали купить SSD, то сейчас самое подходящее время для обновления, так как цены могут "существенно" возрасти после того, как изменения коснутся всей цепочки поставок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: