Эми Хенниг сравнила разработку видеоигр с гонкой вооружений

Знаменитая сценаристка и геймдизайнер Эми Хенниг пообщалась с ведущими подкаста Idle Thumbs. В ходе разговора она много вспоминала о своей работе в Naughty Dogs и о бесконечных переработках:

Работа над Uncharted 3 была тяжелой, потому что у нас было два года, но это были два года после двух проектов, над которыми мы кранчили. За все время работы в Naughty Dog (а это десять с половиной лет) я даже не помню, работала ли я когда-нибудь меньше 80 часов в неделю. Были исключения, когда я говорила: "Ладно, давайте возьмем пару выходных", но в основном я работала семь дней в неделю по 12 часов в день. Стоит ли создание AAA-игр такого образа жизни? Я так не думаю.

Есть люди, которые никогда не вернутся домой и не увидят свои семьи. У них есть дети, которые растут, не видя их. У меня не было своих детей. Я выбрала карьеру. Отражались ли эти жертвы на моей семье? Да, но в первую очередь это касалось меня, и я могла позволить себе сделать такой выбор. Но когда я смотрю на других людей... Я имею в виду, что мое здоровье действительно ухудшилось, и мне в какой-то момент пришлось им озаботиться. А были люди, которые падали в обморок или вынуждены были идти и вставать на учет в клиниках, когда одна из этих игр была закончена. Или они разводились. Это не нормально, понимаете?

По мнению Эми, проблема только усугубляется, потому что руководство студий требует от разработчиков выпускать все более и более масштабные игры:

Uncharted 1 была десятичасовой игрой, без дополнительных режимов. Таких игр больше не делают. Когда вы представляете руководству такую игру, вам говорят: "Ну, лучше бы у нее было столько-то часов, лучше бы у вас был такой-то режим, и лучше бы вы сделали вот это". И никто не скажет: "Знаете что, давайте сделаем лучшую шестичасовую игру в мире и будем продавать ее за 40 долларов".

Мы должны разобраться в себе как в отрасли, и проблема в том, что требования к нам постоянно повышаются. Это гонка вооружений, которую невозможно выиграть и которая уничтожает людей.

Сейчас Эми Хенниг и ее студия Skydance New Media продолжают работать сразу над двумя играми: экшеном про Капитана Америку и Черную Пантеру и неанонсированным тайтлом по "Звездным войнам".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: