Apple Vision Pro превосходит Quest 3 на три года, но это не гарантия успеха девайса

Девайс Quest 3 вышел 10 октября, опередив Apple Vision Pro на несколько месяцев, который, как ожидается, появится на рынке в первые месяцы 2024 года, но будет доступен только по предварительной записи. Независимо от способа его продажи и сложностей приобретения дорогостоящего гарнитуры, аналитик считает, что новинка Apple опережает Meta Quest 3 на три года.

Ценовая разница между Meta Quest 3 за $499 и Apple Vision Pro за $3499+ очевидна. Однако аналитик из TF International Securities Минг-Чи Куо в своем блоге на Medium утверждает, что гарнитура Apple является технически более продвинутой на два-три года по сравнению с Meta Quest 3. Что, вполне очевидно — Meta Quest 3 создан для массовой аудитории, а Vision Pro нацелен, видимо, на сотрудников Apple и работников технокомпаний, плюс на миллионеров, которым нравятся такие игрушки.

Однако сроки запуска от Apple оставляют место для спекуляций: неясно, станет ли девайс доступен в январе следующего года или позже. Куо также отмечает, что Apple Vision Pro ориентирован на другую аудиторию благодаря своей высокой цене, но технические характеристики могут привлечь к нему больше внимания. С другой стороны, Meta Quest 3 можно использовать для игр, тогда как Vision Pro подается как девайс для работы и просмотра фильмов на большом виртуальном экране.

Apple Vision Pro технически опережает Meta Quest на 2–3 года. Поэтому, когда Vision Pro появится на рынке в следующем году, несмотря на другую целевую аудиторию из-за высокой цены, его очевидные преимущества будут влиять на покупательские намерения по отношению к Quest.

Apple, конечно, не планирует продавать последующие модели Apple Vision Pro по такой же конской цене, особенно если желает быстро завоевать рынок. По слухам планируется выпуск более доступной версии, которая будет использовать чип iPhone вместо чипа Mac, и иметь упрощенные характеристики для снижения цены.

Тем не менее рынок AR/VR-гарнитур пока не показывает хороших результатов. Куо говорит, что прогноз поставок Quest 3 на четвертый квартал был снижен на 10%, что может привести к сокращению поставок на 80% в первом квартале 2024 года. Несмотря относительно доступную цену в $499, рынку требуется больше времени для зрелости и роста. Да и пока нет поистине киллер-фич, которые бы заставили людей массово проявлять интерес.

Больше статей на Shazoo
Тэги: