Детальная карта водных запасов Марса показывает, где следует приземлять будущих исследователей

Новая карта водных запасов Марса демонстрирует районы Красной планеты, где лед может быть скрыт под поверхностью для использования будущими астронавтами.

На этой неделе проект по картографированию подповерхностного льда на Марсе (SWIM), финансируемый NASA, представил свою четвертую серию карт, которые космическое агентство назвало "самыми детальными" с момента начала проекта в 2017 году.

Используя данные от нескольких миссий NASA, включая Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), Mars Odyssey и Mars Global Surveyor, SWIM определил возможные места подповерхностного льда на планете. Для последней карты SWIM ученые использовали две камеры высокого разрешения на борту MRO, который с 2006 года ищет воду, вращаясь вокруг Марса. Благодаря этому новая карта предоставляет гораздо более детальное изображение подповерхностной воды по сравнению с предыдущими версиями.

Данные от камеры MRO были использованы для дополнительной коррекции карт северного полушария, а данные от HiRISE (High-Resolution Imaging Science Experiment) были включены впервые, чтобы предоставить наиболее детальное представление о границе льда, как можно ближе к экватору, по данным NASA. HiRISE даже зафиксировал кратер шириной 150 метров с "залежами льда, скрывающимися под поверхностью", отмечает космическое агентство.

Космический корабль обнаружил то, что, выглядит как заморзшая вода под поверхностью в средних широтах Марса. Этот район Марса идеален для приземления будущих миссий, так как он характеризуется более плотной атмосферой, что облегчает замедление корабля во время спуска на поверхность. Лучшее место для приземления астронавтов на Марсе будет на самом южном краю северной средней широты, где они будут достаточно близко к зарытому льду, но и не слишком далеко от экватора, чтобы погода была немного теплее.

Если вы отправляете людей на Марс, вы хотите приземлить их как можно ближе к экватору. Чем меньше энергии вы тратите на поддержание тепла у астронавтов и их оборудования, тем больше у вас остается для других потребностей.

— Сидни До, руководитель проекта SWIM в лаборатории реактивного движения NASA

Хотя на марсианских полюсах тоже много льда, там слишком холодно для долгого пребывания астронавтов.

NASA больше интересуется льдом, найденным под поверхностью, потому что любая жидкая вода на Марсе была бы нестабильной. Марсианская атмосфера настолько разреженна, что вода мгновенно испаряется. Подповерхностный лед, с другой стороны, находится в безопасном месте, где астронавты могут осуществлять бурение для извлечения.

Зарытый лед будет ценным ресурсом для будущих астронавтов на Марсе, которые могут использовать его в качестве питьевой воды или для производства ракетного топлива. Это позволит им везти гораздо меньше груза на поверхность Красной планеты.

Ученые также стремятся узнать, где находится подповерхностный лед на Марсе, чтобы помочь им понять климат планеты на протяжении ее истории. Самая последняя карта SWIM может привести к новым гипотезам о причинах вариаций распределения воды на планете.

Больше статей на Shazoo
Тэги: