Фотографии космического корабля Artemis 2 Orion, запланированного к отправке вокруг Луны в 2024 году

Корабль Orion для миссии Artemis 2, который отправится к Луне в 2024 году с экипажем из четырех человек, был собран в NASA 19 октября. Далее начнется ряд тестов, чтобы подготовить его к путешествию.

Команда впервые включит систему питания комбинированного модуля экипажа и служебного модуля, сообщили представители NASA 23 октября. После завершения тестов питания Orion начнет тестирование в барокамере, где воссозданы условия космического пространства.

Корабль Orion включает в себя служебный модуль Европейского космического агентства (ESA), созданный компанией Airbus Defence and Space, который обеспечивает электричество, тягу, воздух и воду; американский модуль для экипажа, разработанный под руководством Lockheed Martin для размещения астронавтов; и адаптер для американского модуля, соединяющий служебные и экипажные модули.

Служебный модуль ESA прибыл в Космический центр Кеннеди NASA около двух лет назад, в октябре 2021 года, где проходили тесты перед соединением с основным кораблем.

Два ключевых теста включали в себя термальный циклический тест и прямой акустический тест поля.

В 2024 году к кораблю будут добавлены солнечные панели, топливные баки будут заполнены, а затем к Orion будет подключена система аварийного спасения. Все это будет установлено на мощной ракете NASA SLS.

Тем временем продолжаются тренировки астронавтов для миссии Artemis 2. Экипаж Artemis 2 включает четыре астронавта: командир NASA Рейд Уайзман, пилот NASA Виктор Гловер, специалист миссии NASA Кристина Коч и специалист миссии Космического агентства Канады Джереми Хансен.

Artemis 2 — вторая часть масштабной программы NASA Artemis. Беспилотная миссия Artemis 1 уже облетела Луну в 2022 году. Следующим этапом будет миссия с посадкой на Луну в 2025 или 2026 году в зависимости от прогресса в разработке скафандров и системы посадки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: