Нью-Йорк ужесточает контроль за детским доступом к алгоритмам социальных сетей

В Нью-Йорке появился законопроект, цель которого — ограничить воздействие социальных алгоритмов на детей. Губернатор Кэти Хохул вместе с законодателями запустила инициативу под названием Закон "Stop Addictive Feeds Exploitation" (SAFE). Он предполагает, что для доступа к алгоритмическим лентам на платформах, таких как TikTok, YouTube и Instagram, необходимо получить согласие родителей или опекунов. В своем заявлении Хохул призвала взрослых защищать своих детей, обозначив алгоритмы как технологию, "подстерегающую" и "охотящуюся" за молодыми людьми.

Законодатели ссылаются на ряд исследований, показывающих связь социальных сетей с ухудшением психического здоровья и качества сна у молодежи, особенно при чрезмерном использовании.

Платформы социальных сетей способствуют национальному кризису психического здоровья среди молодежи, что негативно сказывается на благополучии и безопасности детей

— генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс

Также в законопроекте предусмотрено, что молодые люди могут просматривать контент от тех, на кого они подписаны, без получения разрешения. Однако родители или опекуны могут ограничивать количество часов, проводимых в каждом приложении, и полностью блокировать доступ и уведомления с полуночи до 6 утра. За несоблюдение этих требований платформам грозит штраф до $5,000.

Параллельно с этим был представлен Закон о защите детских данных в Нью-Йорке, который запрещает "собирать, использовать, делиться или продавать" личные данные лиц младше 18 лет без их согласия.

Сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гунардес и депутат парламента Нили Розик могут внести законопроект на рассмотрение законодательного собрания Нью-Йорка уже в начале 2024 года. Однако проект уже столкнулся с противодействием со стороны TikTok, другие социальные сети, а также Tech:NYC, представляющего интересы более чем 800 технологических компаний. Как будто можно было ожидать чего-то другого.

Первый такого рода закон был принят в Юте ранее в этом году, требуя, чтобы лица младше 18 лет получали разрешение родителей или опекунов на создание профиля в социальных сетях.

Арканзас принял аналогичный закон вскоре после этого, но его действие было приостановлено судом в сентябре. Закон Юты вступит в силу в начале 2024 года. Это потребует от компаний социальных сетей более тщательной проверки возраста пользователей, вероятно, путем рассмотрения какого-либо удостоверения личности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: