Слух: Google платит Apple более 18 миллиардов долларов в год за статус основного поисковика

Сколько стоит быть главным поисковиком на iPhone?

От 18 до 20 миллиардов долларов в год. Аналитики из Bernstein утверждают, что именно такую сумму Google платит Apple за сохранение своего лидирующего положения. По сути, ничего не делая, таким образом Apple получает около 15% годовой операционной прибыли.

Этот вопрос стоит в центре внимания аналитиков из-за антимонопольного иска Министерства юстиции США против Google. Одним из ключевых моментов иска стали выплаты для Apple в рамках соглашения об информационных услугах. В отчете аналитики полагают, что Apple может лишиться такой дойной коровы:

Существует вероятность, что федеральные суды вынесут решение против Google и заставят его расторгнуть соглашение по поисковику с Apple.

Из писем главы Google Сундара Пичая Ларри Пейджу и Сергею Брину, обнародованных в ходе разбирательства, стало известно о его опасениях по поводу сделки с браузером Safari еще в 2007 году.

Прокурор Министерства юстиции США Кеннет Динцер оценивает выплаты Google по договору свыше 10 миллиардов долларов. Но, несмотря на конфиденциальность реальной цифры, оценка в 18-20 миллиардов долларов делает сделку еще более значимой.

Google утверждает, что пользователи предпочитают их услуги конкурентам, однако Динцер утверждает, что такой статус наделяет Google дополнительной властью.

Пока неясно, каковы потенциальные потери для Apple в связи с антимонопольным делом против Google.

Больше статей на Shazoo
Тэги: