Вот что аппарат NASA OSIRIS-REx привез с астероида Бенну

Космический корабль NASA OSIRIS-REx привез образцы с астероида Бенну, и вчера ученые NASA в прямом эфире показали, что было обнаружено в глубинах космоса. Если кратко, то аппарат доставил на землю внушительную коллекцию камней разного размера, частиц пыли и промежуточных частиц.

Главной новостью стало то, что образцы с астероида возрастом 4,5-миллиарда лет содержат не только углерод, что было ожидаемо, но и воду. Это основные элементы жизни на Земле и, вероятно, везде, так что это большое событие.

Образец OSIRIS-REx — это самый крупный образец астероида, богатого углеродом, который когда-либо доставлялся на Землю. Он поможет ученым изучать происхождение жизни на нашей планете на протяжении многих поколений.

— администратор NASA Билл Нельсон

Хотя космические камни и пыль могут показаться скучными для тех, кто ожидал встречи с дружелюбными инопланетянами, потребуется гораздо больше времени, чтобы совершить удивительные открытия. Ученые будут продолжать изучать частицы и создадут реестр для коллег из других организаций. Некоторые образцы отправятся в музеи.

Ученые были приятно удивлены наличием "дополнительного материала с астероида" на внешней стороне коллектора. Ванесса Уайч, директор Центра космических исследований Джонсона от NASA, говорит, что у агентства есть специализированные инструменты для изучения этого "ценного подарка из космоса."

Корабль OSIRIS-REx взял образец с Бенну еще в 2020 году. Затем корабль провел 18 месяцев, анализируя астероид, прежде чем вернуться на орбиту Земли.

Бенну — это древний реликт нашей солнечной системы, и его фрагменты могут дать нам представление о том, как жизнь началась на Земле, в том числе благодаря обнаруженному углероду и воде.

Для самого аппарата OSIRIS-REx доставка материала не стала концом службы. Его следующая цель — астероид по имени Апофис, в рамках новой миссии OSIRIS-APEX.

Больше статей на Shazoo
Тэги: