Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Илона Маска из-за его отказа давать показания по делу Twitter

Судебные дела продолжают сыпаться на Илона Маска как из рога изобилия. На этот раз он получил иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Причиной стало другое судебное дело, по которому бизнесмен не явился на допрос.

Речь идет о деле, связанном с акциями Twitter. В прошлом году Маск начал покупать акции с января, а 14 марта его доля составила 5%. По закону, после преодоления этой отметки он должен был уведомить об этом регулятора в течение 10 дней, однако по факту сделал это лишь 4 апреля, когда уже владел необходимым ему количеством акций.

После того как о покупке стало известно, стоимость акций Twitter подскочила почти на 25%. Однако если бы Маск действовал по закону, то повышение цены произошло бы гораздо раньше, в районе 24 марта. Тогда бизнесмену пришлось бы потратить на покупку оставшихся акций на $156 млн больше. Кроме того, остальные акционеры, которые продавали свои акции в этот период, лишились возможной прибыли.

Акционеры подали на Маска в суд, и в прошлом месяце он должен был явиться на одно из заседаний, однако не сделал этого, а позже дал "полный отказ явиться для дачи показаний". Из-за такого поведения миллиардер и получил новый иск.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: