Российские про-геймеры Fortnite лишились приза в $200,000 из-за национальности

Победители недавнего чемпионата по Fortnite были лишены своего денежного приза из-за того, что у них российские паспорта.

Профессиональные геймеры Putrick и SizzY стали сюрпризом для многих, когда выиграли турнир FNCS (Fortnite Champion Series) Major в августе. Однако слава пришла без денежного вознаграждения: им был отказан в получении объявленного денежного приза... поскольку родом они из России.

Putrick поделился в X, что Epic Games, сообщила ему и его партнеру:

Putrick объяснил, что дуэт не получит свои $200,000 призовых и был дисквалифицирован от участия в предстоящем чемпионате Fortnite в Копенгагене.

Обоснование от Epic Games основано на их политике, согласно которой, если геймер гражданин Турции или России (каждая из которых входит в список "стран с ограничением на призы"), то признаете и соглашаетесь с тем, что не имеете права на получение призов.

Putrick продолжил высказываться на Twitter, говоря:

Мы скоро получим визы, потратили много денег, времени и просто так нас обманули. Все из-за того, что у нас российские паспорта, и мы не можем с этим ничего сделать. Только в Fortnite ты можешь выиграть Major и быть обманутым таким образом.

Неясно, как парням вообще удалось принять участие в соревновании, учитывая, что условия и положения Epic Games были вполне ясными. Jake Lucky написал в твиттере, что Putrick в то время играл в Беларуси, а не в России, и имеет банковский счет в Казахстане.

Epic Games не делала публичных заявлений по этому вопросу и, кажется, уверена, что решение окончательное.

Поклонники выражают слова поддержки. Хотя некоторые отмечают, что по правилам Epic Games ничего не подставляла, но, с другой стороны, похоже, что компания забыла прямо уведомить его и коллегу о том, что теперь они не получат призовые, хотя Putrick играет в Fortnite с 2018 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: