Amazon инвестирует 4 миллиарда долларов в разработчика ИИ Anthropic

Amazon объявила о вложении до 4 миллиардов долларов в компанию Anthropic — прямого конкурента OpenAI, с целью предложить своим клиентам Amazon Web Service (AWS) передовые технологии глубокого обучения и другие услуги, как сказано в пресс-релизе компании. Взамен AWS станет "основным облачным провайдером" для обучения и развертывания будущих базовых моделей Anthropic. Это второе крупное вложение в компанию, основанную бывшими руководителями OpenAI, после партнерства с Google на сумму 400 миллионов долларов.

Amazon начнет с инвестиций в размере 1,25 миллиарда долларов для получения миноритарной доли в Anthropic, с возможностью увеличения общей суммы инвестиций до 4 миллиардов долларов. Кроме Google и Amazon, в числе инвесторов Anthropic входят Salesforce, Zoom, Spark Capital и другие. Стоит отметить, что сделка Anthropic с Google не требовала от компании покупки облачных услуг у поискового гиганта.

Недавно Anthropic представила свой первый чат-бот для потребителей под названием Claude 2, доступный по подписке, как и ChatGPT от OpenAI. Claude руководствуется 10 "основополагающими" принципами справедливости и автономии и, как предполагается, более устойчив к обману и манипуляциям, по сравнению с другими ИИ. Anthropic также работает над чат-ботом "Claude-Next", который, по словам TechCrunch, должен быть в десять раз мощнее любого существующего ИИ.

Стартап выступает за ответственное развитие ИИ и недавно создал группу по безопасности совместно с Google, Microsoft и Open AI. А с AWS компания сотрудничает еще с 2021 года, так что новые инвестиции Amazon вполне ожидаемы.

Claude превосходно справляется с широким спектром задач, от сложного диалога и создания креативного контента до комплексных рассуждений и детальных инструкций, сохраняя при этом высокий уровень надежности и предсказуемости.

— заявление Amazon

Вместо самостоятельного обучения своих моделей, клиенты AWS смогут использовать модели ИИ Anthropic через сервис Amazon Bedrock, специально разработанный для разработки ИИ. Amazon Cloud также предлагает собственные приложения для ИИ, и с новым партнерством надеется занять ключевую позицию в этой области.

Поддерживаемый Microsoft OpenAI широко считается лидером в области ИИ и технологий чат-ботов благодаря своему чрезвычайно популярному чат-боту ChatGPT и сервису генерации изображений DALL-E. Использование ИИ в бизнесе продолжает расти экспоненциально, несмотря на опасения относительно законности и этики контента, созданного с помощью ИИ — например, это было одним из ключевых моментов во время забастовки писателей WGA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: