Опрос показал: общественность становится всё более настороженной по отношению к ИИ

Искусственный интеллект уже давно не новость. С появлением таких технологий, как ChatGPT и освещением в основных СМИ, ИИ стал частью нашей повседневной жизни. И, кажется, люди становятся всё более настороженными.

Опрос, проведенный Mitre-Harris, показал, что взрослые жители США не доверяют технологии ИИ. В опросе, в котором приняли участие 2,063 человека, всего 39% считали современные технологии ИИ безопасными. Это на 9% меньше, чем в аналогичном опросе в ноябре 2022 года.

Кроме того, 54% выразили больше опасений относительно рисков ИИ, чем восторга от его потенциальных преимуществ. Опрошенные особенно беспокоились о применении ИИ в кибератаках (80%), краже личности (78%) и создании обманных политических реклам (74%). 52% опасались, что ИИ заменит их рабочие места.

Ясно, что американцы хотят видеть национальные усилия по обеспечению безопасности технологии ИИ. 85% опрошенных выразили такое мнение.

Что касается возрастных групп, молодежь более лояльно относится к ИИ, в то время как представители поколения X и бумеры — менее. То же самое касается и готовности использовать автономные транспортные средства: 51% представителей поколений Z и миллениалов чувствуют себя комфортно с ними, в отличие от 32% представителей поколения X и 20% бумеров.

Люди естественно опасаются того, чего не понимают, и ИИ действительно сложно понять. Очевидно, что опасения растут, и отрасль и правительство должны предпринять шаги для защиты от использования ИИ в кибератаках и распространения дезинформации. Образование также должно стать частью этого процесса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: