Neuralink начинает набор участников для первых имплантаций интерфейса мозг-компьютер

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском и занимающаяся разработкой экспериментального интерфейса мозг-компьютер (BCI) N1, объявила во вторник о начале набора участников для своего первого исследования на людях под названием PRIME (точный роботизированный имплантат интерфейса мозг-компьютер). Это объявление следует почти через год после последнего публичного мероприятия компании и почти через месяц после того, как их конкурент Synchron уже вышел на рынок.

Согласно заявлению компании, цель исследования PRIME — "оценить безопасность нашего имплантата (N1) и хирургического робота (R1), а также оценить начальную функциональность нашего BCI для возможности людей с параличом управлять внешними устройствами силой мысли". В первую очередь исследование нацелено на людей с тетраплегией из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза (БАС), несмотря на многократные и необоснованные утверждения Маска о потенциальном использовании технологии для трансгуманистических целей.

На самом деле, управление бытовой электроникой силой мысли — это реальная цель как компании, так и технологии. BCI действует как мост между человеческим разумом и машинами, преобразуя аналоговые электрические сигналы нашего мозга в цифровые сигналы, понятные машинам. Система N1 от Neuralink использует высокочувствительный массив Utah, состоящий из тончайших зондов, которые устанавливаются с помощью робота-хирурга R1 от Neuralink. Этот массив устанавливается на моторный кортекс пациента, где он записывает и передает электрические импульсы, которые затем интерпретируются в команды для компьютера.

Начальная цель нашего BCI — дать людям возможность управлять курсором компьютера или клавиатурой только силой своих мыслей.

Работа над системой N1 велась с 2017 года. Однако прошлый год был трудным для Neuralink из-за обвинений в жестоком обращении с животными, что привело к расследованию со стороны USDA и отказу FDA в ускоренном разрешении на клинические испытания на людях. Исследование PRIME проводится под эгидой исключения для исследовательских устройств (IDE), которое FDA предоставило Neuralink в мае этого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: