X будет использовать публичные данные для обучения ИИ

После того как Bloomberg обнаружил, что социальная сеть, ранее известная как Twitter, начнет собирать биометрические данные, а также информацию о работе и образовании пользователей, возникли определенные волнения. Теперь из новой политики конфиденциальности становится ясно, что X планирует использовать эти данные для обучения моделей искусственного интеллекта, как заметил Алекс Иванов из Stackdiary.

Политика конфиденциальности четко указывает на намерение компании использовать собранную информацию, а также любые публичные данные, для обучения алгоритмов машинного обучения.

Маск подтвердил это изменение, заметив, что будут собираться только публично доступные данные, исключая "личные сообщения или любую конфиденциальную информацию". У X отсутствует пресс-служба, поэтому получить дополнительную информацию о сборе данных практически невозможно.

Хотя у X нет публичных амбиций в области ИИ, у Илона Маска они есть. Недавно он запустил компанию под названием xAI с целью "понять истинную природу вселенной". Возможно, наши биометрические данные будут использоваться для достижения этой цели. Stackdiary указывает на текст на главной странице xAI, где говорится, что компания "будет тесно сотрудничать с X".

Есть еще одна версия, куда могут пойти эти данные — Маск недавно выразил желание конкурировать с Linkedin, назвав этот ресурс "нелепым", в то время как версия X будет "крутой". Это может объяснить сбор данных о работе и образовании пользователей.

И, наконец, третий вариант. X не получает больших доходов от рекламы, поэтому продажа пользовательских данных может стать легким способом заработать. Однако пока нет доказательств этому, хотя это является стандартной практикой в мире социальных сетей. В прошлом Twitter использовал собранные данные в своих интересах, а не в интересах третьих сторон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: