Зонд NASA обнаружил следы крушения российского лунного аппарата "Луна-25"

Лунный разведывательный орбитер NASA (LRO) зафиксировал на поверхности Луны новый кратер. Предполагается, что это место падения аппарата "Луна-25" — первой российской лунной миссии за последние пять десятилетий.

Спуск "Луны-25" начался в субботу, 19 августа, но миссия столкнулась с проблемами, и аппарат разбился на юго-западном краю кратера Понтекулан G. Крушение произошло в 7:58 по восточному времени 21 августа. Как указано в заявлении NASA, новый кратер имеет диаметр около 10 метров, что подтверждается изображениями LROC.

Предыдущее изображение этого места было сделано 27 июня 2022 года, что указывает на то, что новый кратер образовался после этой даты. Учитывая близость нового кратера к предполагаемому месту падения "Луны-25", команда LRO предполагает, что этот кратер — след неудачной миссии.

Для тех, кто интересуется географией Луны: новый кратер находится на 57,865 градусов южной широты и 61,360 градусов восточной долготы, примерно на 360 метров ниже уровня поверхности Луны. Удар произошел на крутом внутреннем краю кратера, на примерно 400 километров дальше от запланированных координат посадки "Луны-25".

Миссия "Луна-25", символизирующая возвращение России к исследованию Луны спустя 47 лет, неожиданно завершилась из-за потери связи незадолго до крушения. В то время как индийский лунный аппарат успешно приземлился на Луну 23 августа, став четвертой страной, которой это удалось после Советского Союза, США и Китая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: