Прямой эфир с посадки индийского аппарата Chandrayaan-3 на Луну — старт в 14:50 (МСК)

Скоро мы узнаем, станет ли Индия первой страной, успешно совершившей мягкую посадку на южный полюс Луны. Миссия Chandrayaan-3 от Индийской космической исследовательской организации (ISRO), запущенная 14 июля и вошедшая на лунную орбиту 5 августа, попробует приземлиться сегодня. Это вторая попытка приземления после неудачной попыткой России опередить Индию, в результате которой аппарат "Луна-25" разбился о поверхность спутника. Смотреть за процессом можно благодаря трансляции ISRO.

Прямой эфир стартует в 14:50 (МСК)

Посадочный модуль Vikram миссии Chandrayaan-3 попытается приземлиться возле южного полюса Луны, где, как считается, содержится лед. Это может обеспечить водой, кислородом и топливом будущие лунные миссии и базы. Однако посадка может оказаться сложной из-за неровного рельефа и теневых кратеров. Предшественник — Chandrayaan-2, разбился в 2019 году при спуске к южному полюсу Луны.

Chandrayaan-3 использует дизайн, основанный на уроках 2019 года. Новая версия включает в себя расширенную зону посадки, обновленное программное обеспечение и дополнительные системы для предотвращения возможных сбоев.

Аккаунт ISRO в X (ранее Twitter) сообщил во вторник утром: "Миссия идет по плану. Системы регулярно проверяются. Все идет гладко". Также были опубликованы фотографии поверхности Луны, сделанные с орбиты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: