Официально: "Луна-25" разбилась о поверхность Луны

Исследовательская станция "Луна-25" не смогла успешно выполнить свою миссию, после того как произошла нештатная ситуация, которая привела к столкновения поверхностью Луны, как сообщили в воскресенье представители "Роскосмоса".

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

"Роскосмос" назначил специальную межведомственную комиссию для выяснения причин потери космического аппарата.

Связь со станцией "Луна-25" неожиданно прервалась после импульса для формирования предпосадочной орбиты, сообщили в "Роскосмосе".

19 августа в соответствии с программой полета космического аппарата "Луна-25" была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Как подчеркивают в "Роскосмосе", попытки восстановления связи с космическим аппаратом 19 и 20 августа не принесли результатов.

Первая в новейшей истории России лунная миссия началась 11 августа. Запуск автоматической межпланетной станции "Луна-25" прошел с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

По словам генерального директора "Роскосмоса" Юрия Борисова, мягкая посадка "Луны-25" на Южный полюс Луны должна была состояться 21 августа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: