Исследование: Реальный граф Дракула мог плакать кровью

Исследователи из итальянского университета Катании (основан в 1434 году) опубликовали в журнале ACS Analytical Chemistry материал, посвященный Владу Цепешу, правителю XV века, государю Валахии и прообразу знаменитого графа Дракулы. По мнению ученых, Цепеш страдал от гемолакрии — заболевания, при котором человек в буквальном смысле плачет кровью.

Объектом для исследования стало письмо, написанное Дракулой 4 августа 1475 года. В нем Цепеш предупреждал жителей города Сибиу о своем скором прибытии.

Ученые сумели извлечь с поверхности документа "исторические биомолекулы" — кровь, пот, отпечатки пальцев и слюну. Анализ белков показал, что автор письма мог страдать от гемолакрии.

Наши данные, хотя и не могут считаться исчерпывающими, могут указывать на то, что, согласно некоторым историям, он, страдал, по крайней мере в последние годы своей жизни, от патологического состояния, называемого гемолакрия, т.е. он мог проливать слезы с примесью крови.

Кроме того, он, вероятно, страдал воспалительными процессами дыхательных путей и/или кожи. По нашим оценкам, подобное исследование проводится впервые и позволило привлечь внимание к состоянию здоровья Влада Дракулы.

Нельзя отрицать, что к этим документам могли прикасаться и другие люди, но можно также предположить, что белки должны быть связаны с князем Владом Цепешом, который писал и подписывал эти письма.

Если это правда, то нет ничего удивительного в том, что образ Влада Цепеша со временем трансформировался в некое чудовище, жаждущее крови. Кровавые слезы выглядят довольно жутко и вполне могли заставить средневековых людей поверить в то, что их правитель — не человек, а демон.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: