AMD RDNA 4 может выйти без высокопроизводительных моделей видеокарт

Графический чип AMD RDNA 4, также известный как Navi 4X, может выйти без конфигурации, рассчитанной на энтузиастов, о чем сообщил инсайдер @Kepler_L2.

Этот слух следует воспринимать с большой долей скепсиса, но @Kepler_L2 ранее освещал информацию о GPU, которая оказалась правдивой. Так что по данной информации, грядущая линейка GPU Navi 4X от AMD, которая будет использовать графическую архитектуру RDNA 4, выйдет только в среднем и, вероятно, низком сегменте.

Говорят, что линейка будет похожа на GPU первого поколения RDNA, которые имели топовый Navi 10, но вышли без полноценного высококлассного чипа, ориентированного на энтузиастов, как в случае с чипами Navi 21 и Navi 31. Что касается тех, кто думает, что GPU AMD RDNA 3.5 возьмут на себя обязанности высококлассных графических карт Radeon, то это тоже не так, поскольку этот чип в основном предназначен для iGPU для процессоров и APU Ryzen 8000.

Но здесь можно сделать еще одно интересное предположение. Учитывая зависимость AMD от технологий мульти-модульного чипа (MCM), вместо создания большого монолитного кристалла AMD может просто объединить два средних кристалла, что позволит сэкономить на производственных расходах, а также обеспечит лучшую отдачу и эффективный дизайн. Хотя это всего лишь слух, AMD уже использует решение MCM для своих MCD (Memory Cache Die), поэтому перенос его на GCD станет следующим логическим шагом. Однако пока это всего лишь слух.

Что касается официальной информации, AMD подтвердила, что GPU RDNA 4 выйдет с еще более высокой производительностью, чем существующие предложения. Но что это значит для линейки топовых решений, пока не ясно. Ожидается, что следующее поколение GPU AMD Radeon на базе архитектуры RDNA 4 будет запущено к 2024 году и будет использовать новый и передовой техпроцесс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: